14:53 14 апреля 1908 года в Петербурге вышел первый номер юмористического еженедельника «Сатирикон» | |
14 апреля 1908 года в Петербурге вышел первый номер юмористического еженедельника «Сатирикон», который сразу же завоевал расположение читателей. По старому стилю дата пришлась на 1 апреля — день розыгрышей и шуток. Дебютант оказался резвым – с каждым номером число его читателей стремительно росло.
«Сатирикон» возник в недрах редакции старого юмористического журнала «Стрекоза», который к 1905 году утратил популярность. Название журнала было позаимствовано у знаменитого плутовского романа Петрония Арбитра, созданного во времена императора Нерона. Уже после выхода восьмого номера издание, «исправляющее общество с помощью сатиры», приобрело бесценного редактора – писателя Аркадия Аверченко.
На страницах «Сатирикона» выступали такие звезды сатиры, как Аркадий Аверченко, Саша Чёрный (Александр Гликберг), Надежда Тэффи (Надежда Лохвицкая), Владимир Маяковский, Александр Куприн, Леонид Андреев и другие. Иллюстрировали журнал художники Борис Кустодиев, Николай Ремизов, Леон Бакст и другие. С тех пор деятели русской культуры Серебряного века, принимавшие участие в издании журнала, обобщенно назывались «сатириконовцами». «Сатирикон» издавался в Санкт-Петербурге до 1914 года. В 1913 году в редакции произошёл раскол: часть сотрудников во главе с Аркадием Аверченко начала издавать «Новый Сатирикон», который просуществовал до 1918 года. | |
| Категория: Литературный календарь | Просмотров: 46 | | |
| Всего комментариев: 0 | |

