Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве обитания водоплавающих птиц, была подписана 2.02.71 года в г. Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Её основная задача — охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами. ... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

2 февраля – День воинской славы России. 80-летие разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве.

Всё дальше в историю уходят события Сталинградской битвы — одной из величайших битв мировой истории. Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой в ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 168 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

Есть имена, и есть такие даты…
(Календарь знаменательных дат на февраль) ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

С самого детства нас учат тому, что природу нужно любить и беречь, стараться сохранить ее ценности.

Среди множества писателей, затрагивающих тему природы в своих произведениях, один все же выделяется. Речь идет о писателе Михаиле Михайловиче Пришвине, которого называли «старичком-лесовичком» отечественной литературы.

Сегодня для учащихся 2 класса Покровской средней ш ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

Почтительное отношение человека к книге зависит от особенностей личности, эпохи и национальной культуры. По мнению ученых, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несет практическую пользу. Полезная привычка улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. Знакомство с литературными произведениями - это возм ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

Был полем битвы СТАЛИНГРАД,
В его руках – судьба Отчизны!
Солдату говорил солдат:
«Идти нам некуда назад,
Для нас за Волгой нету жизни!».
М. Луконин

80 лет назад победно завершилось одно из крупнейш ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

2 и 3 февраля 2023 года на базе Покровской библиотеки состоится военно – патриотическая конференция «Шаги к Победе», посвящённая 80-летию Сталинградской битвы и 80-летию освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков. Организаторы конференции: МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова» и Отдел образования администрации Покровского района. Цель к ... Читать дальше »

Афиша | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.02.2023 | Комментарии (0)

Среди писателей М. М. Пришвин занимает особое место. Он написал множество прекрасных произведений о природе, любил природу и учил нас любить и охранять её. Для Пришвина и его творчества характерны любовь к Родине, родной природе, он был способен особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда ленивого и равнодушного.

В Липовецкой сельской библиотеке с 2 ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 165 | Добавил: Полынкин | Дата: 31.01.2023 | Комментарии (0)

Первый основной закон Союза Советских Социалистических Республик был утверждён Вторым съездом Советов СССР 31 января 1924 года.
Государственное устройство на базе советской власти и диктатуры пролетариата, закреплённое в Конституции 1924 года, отражало многонациональный характер Советского Союза. Основной закон Союза Советских Социалистических Республик обладал высшей юридической силой. Конституция ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Полынкин | Дата: 31.01.2023 | Комментарии (0)

В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко - фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации «Молодая гвардия». В суровую пору тяжелых испытаний, молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполнили свой священный долг.

Молодогвардейцы... Не мерк ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Полынкин | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)