29 ноября 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения сказочника Вильгельма Гауфа (29 ноября 1802 г. - 18 ноября 1827 г.). Немецкий писатель и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе, доктор философии и теологии. Литературное наследие В. Гауфа заключается в трёх сборниках сказок, один из которых был выпущен после смерти автора его вдовой, а также в нескольких романах и поэмах. Виль ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 163 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

Константин Михайлович Симонов (28 ноября 1915 г. - 28 августа 1979 г.) – выдающийся поэт советского времени. Родился в Петрограде 28 ноября 1915 года в семье военного и княжны. Советский прозаик, драматург и киносценарист, общественный деятель, журналист, военный корреспондент, автор строк «Жди меня, и я вернусь». Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и шести Сталинских преми ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 152 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

Мама. Мамочка… Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет нас на подвиг. С этих слов начинаются практически все мероприятия, посвящённые мамам. ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 166 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

В Верхососенской сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки «Александр Блок. Жизнь и творчество», приуроченной ко дню рождения русского поэта (28 ноября 1880-1921), писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, классика русской литературы XX столетия, одного из крупнейших представителей русского символизма, поэта Серебряного века. На выставке вниманию чит ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 169 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.11.2022 | Комментарии (0)

Нет ни одной страны на свете, где бы не отмечался День матери. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». С инициативой учреждения Дня матери выступил Комите ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Тема её звучала так: «К 85-летию образования Орловской области: основные вехи в истории». Конференцию приветственными словами открыла Юлия Валерьевна Апарина, директор Государственного архива Орловской области, а потом начались выступления участников, учёных и краеведов, специалистов Государственного архива Орловской области, преподавателей и студентов ОГУ им. И. С. Тургенева и др. Всег ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 147 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

27 ноября 2022 года исполняется 75 лет со дня рождения Григория Бенционовича Остера, советского и российского писателя, сценариста. Создатель жанра «Вредных советов» и автор первого русского детского гипертекстуального романа «Сказка с подробностями». Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Этого замечательного детского писателя и сценариста ... Читать дальше »

Литературный календарь | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

25 ноября – день рождения Решата Нури Гюнтекина (25 ноября 1889 г. - 7 декабря 1956 г.) — турецкого романиста, писателя и драматурга. Он известен в России как автор романа «Королёк — птичка певчая».
В общей сложности Гюнтекин за свою жизнь написал около 100 произведений, в которых отображал разных людей своего времени, повествовав при этом очень реалистично и жизненно. ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 172 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.
В преддверии праздника в Липовецкой сельской библиотеке проведён обзор книжной выставки "Слово о матери" . Библиотекарь Никулина Н. М. рассказала учащимся ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)

Как и в предыдущие годы, в этом году Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин начинает 16 дней активных действий, которые завершатся 10 декабря 2022 года — в Международный день прав человека. 2022 год посвящён теме активных действий, чтобы покончить с насилием в отношении женщин и девочек. Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространен ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.11.2022 | Комментарии (0)