В ноябре в сельских библиотеках проведены: обзоры книжных выставок: «Певец уральской природы» (К 170-летию со дня рождения русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка), «Нам подвиги завещаны в наследство» (Ко Дню народного единства), «Поэзия детства» (К 135-летию со дня рождения детского поэта С. Я. Маршака) – Дросковская сельская библиотека; громкие чтения «Пу ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 155 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.11.2022 | Комментарии (0)

Анатолий Томилин написал более тридцати книг. Увлекательные и одновременно серьёзные повествования посвящены открытиям и судьбам изобретателей и учёных, истории, астрономии, технике, и до сих пор являются образцами научно-популярной детской литературы. Он мог понятно писать о самом сложном, причём давая книгам названия забавные и вроде бы далёкие от наук. «Друг-невидимка» - это о газе, с кото ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 189 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.11.2022 | Комментарии (0)

7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года.
7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в ходе происходящих в России политических событий в Петрограде (с 1924 года – Ленинград, с 1991 года – Санкт-Петербург) было свергнуто Временное правительство, и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. На всей территории государст ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.11.2022 | Комментарии (0)

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.
В Липовецкой сельской библиотеке в преддверии Дня народного единства организована тематиче ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 154 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

Российское общество Знание приглашает вас присоединиться к прямому эфиру и познакомиться с героями современности. Марафон пройдёт на двух площадках: в Москве — в арт-центре «Ветошный» и в Саранске — в новой студии Российского общества «Знание».

В рамках проекта пройдёт прямая трансляция марафона «Знание о героях», презентация графических новелл ... Читать дальше »

Афиша | Просмотров: 159 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

3 ноября родился Вильям Козлов - русский советский прозаик, сценарист, фотокорреспондент.
(3 ноября 1929 г. - 13 апреля 2009 г.)
Среди самых известных произведений В. Козлова «Президент Каменного острова», «Президент не уходит в отставку», «Юрка Гусь», «Я спешу за счастьем», «Приходи в воскресенье», «Андреевский кавалер», ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

3 ноября родился Эдуард Георгиевич Багрицкий (3 ноября 1895 — 16 февраля 1934) —русский поэт «Серебряного века», переводчик и драматург, художник-график.
Первые стихи были напечатаны в 1913 и 1914 годах в альманахе «Аккорды» (№ 1—2, под псевдонимом «Эдуард Д.»). С 1915 года под псевдонимом «Эдуард Багрицкий», «Деси» и жен ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

3 ноября - 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, русского советского поэта, драматурга и переводчика, литературного критика, сценариста. Маршак - автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских премий.
(3 ноября 1887 г. - 4 июля 1964 г.)
 Говорят, что биография писателя - его книги. Пожалуй, в случае с Маршаком всё наоборот. Книги Маршака - не его биог ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 178 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.11.2022 | Комментарии (0)

Историческая и художественная литература, представленная в разделах выставки «Исторические вехи», «Время и герои. Очищение от смуты», «Смута в Орле», носит информационный и просветительский характер. Читатель может узнать, как появился этот праздник и в память о каких событиях был учреждён. Размещённая литература позволяет понять глубокий смысл этой даты, расскажет о т ... Читать дальше »

Книжные выставки | Просмотров: 158 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.11.2022 | Комментарии (0)

Панно постепенно становится всё ярче, Пава раскрашивает перья вышивкой в технике орловский спис. Сегодня шла речь об исторических канонах вышивки и её современной стилизации. Наша вышивка не "строгая", а по мотивам орловского списа.
Приближается период новогодних праздников, а подарки ручной работы надо готовить заранее, они требуют времени и труда. Мастерицы поделились идеями, попробуем ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 166 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.11.2022 | Комментарии (0)