Алексей Викторович Иванов (род. 23 ноября 1969 г.) — русский писатель и сценарист. - 23 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий. Получил известность благодаря книгам об Урале («Сердце пармы», «Золото бунта», «Тобол» и другие), а также благодаря роману «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноимённый фильм. Документальный фильм Алексея Иванова и Леонида Парфёнова «Хребет России» в 2010 году был показан на Первом канале.
Алексей Викторович - разносторонний самобытный писатель, создатель неповторимых и многогранных образов обывателей, автор, рассказывающий о культуре и истории Урала и Сибири и привнёсший вклад в развитие регионов. Его биография изобилует путешествиями и культуроведческими проектами. В журнале «Уральский следопыт» была опубликована его дебютная фантастическая повесть. Впрочем, фантастом Иванов не стал. Но литературный талант проявился в новых романах, которые, правда, печатать никто не торопился, поэтому неизданные рукописи долго пылились в столе. Первый опубликованный роман писателя увидел свет в 2003 году и принес известность автору. Книга «Сердце пармы» была издана по протекции создателя исторических и детективных произведений Леонида Юзефовича. Критики затрудняются с точным определением жанра романа, в котором мотивы уральского быта соседствуют с вымышленным художественным сюжетом. Несмотря на неоднозначную реакцию литературоведов, книга была тепло принята читателями. Романом, по настоящему прославившим автора, стал «Географ глобус пропил» — о жизни среднестатистического жителя провинции, который для содержания семьи вынужден устроиться на работу в школу. Произведение написано Ивановым в 1995 году во время службы охранником. Примечательно, что автор восстанавливал рукопись 2 раза, поскольку терял её. Экранизация романа вышла в прокат в 2013 году. Обаятельный и харизматичный Константин Хабенский, исполнивший в картине главную роль, работал на одной площадке с обычными школьниками. Съемки проходили в Москве и Пермском крае. Картина получила признание не только зрителей, но и критиков, забрав Гран-при «Кинотавра». Права на постановку спектакля по мотивам романа были выкуплены более чем 50 театрами России.
Алексей Иванов издал более десятка художественных романов. Помимо этого, в творческой копилке писателя 6 произведений в формате нон-фикшн. Большинство книг издано в виде красочных альбомов, содержащих, помимо текста, сотни фото. Алексей Викторович неоднократно становился номинантом на получение престижных литературных премий. В 2016 году роман «Ненастье» о дружбе двух ветеранов Афганистана был признан книгой года среди прозаиков современности. Автор исторических и художественных произведений оставался верным своей коронной теме. В январе 2018 года вышел из печати второй том грандиозного романа о покорении Сибири «Тобол». Сейчас Иванов продолжает заниматься творчеством. Его библиография пополнилась новой книгой в январе 2022 года. Роман «Тени тевтонов» вышел сначала в аудиоформате, а потом обрёл полноценный текстовый образ. Ещё одной новостью для поклонников произведений писателя стало известие об экранизации «Сердца пармы». Кроме того, Иванов получил заявку на воплощение на экране романа «Псоглавцы», который он выпустил в 2011 году под псевдонимом Алексей Маврин.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин