Когда пылал мой край в огне. К 80-летию освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков - 20 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

20 февраля в ЦДК прошёл конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», организованный Покровской библиотекой и посвящённый 80 –й годовщине освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков. В конкурсе приняли участие ученики общеобразовательных учреждений района.

Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Ребята серьёзно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть стихи орловских поэтов: Д. Блынского, Л. Фомина, Е. Благининой, Н. Баркова, П. Семёнова, В. Дронникова, И. Петрушина, В. Катанова, В. Дубова, В. Ломакиной, И. Александрова. Мальчишки и девчонки, юноши и девушки читали стихи о войне, о воинах - героях и всех переживших то страшное время. С чувством глубокого патриотизма вспоминали они о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжёлое бремя войны. В их выступлениях ощущалась тщательная и длительная подготовка. В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства. Нашим участникам выпала непростая задача: выразительно представить поэтическое произведение; пробудить чувство гордости за свою Родину; показать значимость поэтического слова, проникнуть в сердца слушателей. Несмотря на свой юный возраст, ребята показали достойное чтение произведений известных поэтов.

Компетентное жюри определило победителей, хотя сделать это было нелегко. Все выступления были искренни, слова шли от сердца. Особое внимание обращалось на знание текста, интонационную выразительность и чёткость, эмоциональность, артистичность, мимику, сценическую культуру и внешний вид участника.

Результаты районного конкурса чтецов по возрастным категориям:

I возрастная категория (обучающиеся 5-7 классов):
1 место – Ашихмина Ангелина (Перехоженская ООШ);
2 место – Луканин Артём (Дросковская СОШ), Азарова Валентина (Успенская ООШ);
3 место – Ефимовская анна (Берёзовская СОШ).

II возрастная категория (обучающиеся 8 – 9 классов):
1 место – Кононова Ксения (Вепринецкая ООШ);
2 место – Харитонова Мария (Протасовская ООШ, Постоюк Валерия (Трудкинская СОШ);
3 место – Кулаковская Полина (Внуковская ООШ), Соловьёва Татьяна (Грачёвская ООШ).

III возрастная категория (обучающиеся 10 – 11 классов):
1 место – Савчук Ольга (Дросковская СОШ), Мхитарян Гагик (Дросковская СОШ);
2 место – Дайнека Татьяна (Моховская СОШ), Чинарёв Николай (Покровский техникум);
3 место – Панютина Виктория (Покровский техникум).

Спасибо всем участникам конкурса! Надеемся, что участвуя в таких мероприятиях, дети не будут забывать, что такое война, будут становиться добрее и отзывчивее!

Категория: Последние события | Просмотров: 163 | Добавил: Полынкин