Когда пылал мой край в огне. К 80-летию освобождения села Дросково и Дросковского сельского поселения (памяти павших) - 14 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

13 февраля на братском захоронении в селе Дросково прошёл торжественный митинг, посвящённый 80-летию освобождения села и его окрестностей от немецко-фашистских захватчиков. На нём присутствовали учащиеся и учителя Дросковской средней школы, сотрудники местных организаций, жители села.

Об освобождении Дросково и окрестных населённых пунктов рассказала библиотекарь Дросковской сельской библиотеки Светлана Шипулина.

С праздником односельчан поздравил глава сельского поселения Григорий Внуков. На митинге также выступили староста села, ветеран Великой Отечественной войны Александр Акулинин и директор межпоселенческой центральной библиотеки им. С.Н. Оловенникова Александр Полынкин.

В Дросковском сельском Доме культуры сотрудники библиотеки им. С.Н. Оловенникова и клубные работники подготовили мероприятие, посвященное этой значимой дате. Зрители посмотрели отрывок из фильма ВГТРК «Орёл» «43-го года снег», снятый в 2003 году, к 60-летию освобождения Покровского района, но до сих не потерявший своей актуальности. Библиотека представила видеопрезентацию, посвящённую 73-й стрелковой дивизии, её бойцам и командирам, и книжную выставку «Когда пылал мой край в огне». Александр Полынкин рассказал о боях за Дросково и людях, участвовавших в этих боях или ставших очевидцами событий. Художественные номера подготовили участники местной самодеятельности.

В заключение большого мероприятия преподаватель Дросковского отделения Покровской школы искусств Игорь Токмаков показал землякам подготовленный им видеоролик, посвящённый освобождению Дросково и дросковчанам, которые не забывают о своих освободителях. При монтаже своего фильма Игорь использовал сохранившиеся плёнки учителя, журналиста, фото - и кинолюбителя Владимира Семёновича Харчикова. Подвёл итоги празднования 80-летия освобождения глава Дросковского сельского поселения Григорий Внуков, поблагодаривший всех, кто участвовал в подготовке и проведении душевных и познавательных патриотических мероприятий.

Категория: Последние события | Просмотров: 149 | Добавил: Полынкин