А. С. Макаренко – человек, педагог, писатель - 13 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

А. С. Макаренко – человек, педагог, писатель

13 марта 2023 года — в Год педагога и наставника — исполняется 135-лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко (1888-1939 гг.). Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 18 языков народов СССР и 36 иностранных языков. Макаренко вошёл в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот. Свою знаменитую педагогическую систему А. Макаренко начал развивать в трудовой колонии для несовершеннолетних преступников. Когда-то Максим Горький дал А. Макаренко такую характеристику: «… удивительный Вы человечище и как раз из таких, в каких Русь нуждается».
Произведения А. Макаренко занимают достойное место на постоянно действующей выставке «Весь этот мир творит Учитель», оформленной в Покровской библиотеке и приуроченной к Году педагога и наставника.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 181 | Добавил: Полынкин