Сельские библиотеки - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

25 июля - 95 лет со дня рождения писателя, актёра и режиссёра Василия Шукшина (1929-1974), сумевшего добиться народного признания одновременно в кино и литературе.
В 1929 году в селе Сростки Алтайского края родился будущий писатель и кинорежиссёр Василий Шукшин. После службы в армии работал слесарем и преподавателем русского языка. В 25 лет поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Ещё во время учё ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 16 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.07.2024 | Комментарии (0)

Празднуется 13 июля. Библиотекарь Подъячева Л. А. рассказала, что в их деревне в этот день празднуют престольный праздник и познакомила присутствующих с историей иконы.
Балыкинская икона Божией Матери — икона Пресвятой Богородицы из села Балыкина Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне — Погарского района Брянской области). В некоторых источниках эта икона называется Волын ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 18 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.07.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841 гг.), выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века.
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет…

М. Ю. Лермонтов

В Дросковской сельской библиотеке к Международному дню шахмат оформлена книжная выставка «Шахматы – это тихая игра музыки разума». На выставке представлена литература об истории игры, шахматный букварь, самоучитель с правилами, книги, в которых рассматриваются знаменитые комбинации, блистательные победы чемпионов, биографии гроссмейстеров и их профессиональные советы. Игра в шахматы спо ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 62 | Добавил: Полынкин | Дата: 19.07.2024 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийского дня семьи в Покровских библиотеках оформлены книжные выставки: "«Мир начинается с семьи» (Дросковская с. б.). Проведён обзор. В Липовецкой сельской библиотеке прошёл час общения "Семья - оплот любви и верности". Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила присутствующих с историей праздника, с приметами и традициями этого дня. Рассказала, почему именно ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 49 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.07.2024 | Комментарии (0)

История праздника восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 2006 году власти города Мурома выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Её поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года. Тради ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 36 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.07.2024 | Комментарии (0)

Библиотекарь Дросковской сельской библиотеки Шипулина С. А. провела познавательный час «Хорошая книга - мой спутник» для учащихся, посещающих школьную летнюю оздоровительную площадку. Цели мероприятия: обобщить знания учащихся о творчестве известных детских писателей и поэтов, расширить кругозор, учить выразительному чтению, вызвать интерес к чтению книг, прививать любовь к Родине, родному яз ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 33 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.06.2024 | Комментарии (0)

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот, насчитывает уже более 100 лет. Наркомания — это тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой и вообще приводящее к смерти. ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 80 | Добавил: Полынкин | Дата: 27.06.2024 | Комментарии (0)

Я – голос ваш, жар вашего дыханья,
Я – отраженье вашего лица.
А. А. Ахматова

В Дросковской сельской библиотеке работает книжная выставка «Я – голос ваш», приуроченная к 135-летию со дня рождения русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой (1889-1966). Посетители смогут заглянуть в мир мыслей, чувств и переживаний классика, а также окунуться в атмосферу её творчества и полностью ощутить его глубину и ценность.
Анна Ахматова (Горенко) — одна из крупнейших русских поэтесс XX века, писательница, литературовед, литературный критик, переводчик, чьё творчество оставило глубокий след в истории мировой литературы ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 63 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.06.2024 | Комментарии (0)

Покровская библиотека продолжает работу по реализации культурно-просветительского проекта «Покровский край - перекрёстки времён».
 25 июня состоялся выезд Покровского автоклуба в д. Дюковская.
Библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки Головина О. В. провела обзор литературы "Воевали наши деды". Ольга Викторовна рассказала о земляках, воевавших на фронтах ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 61 | Добавил: Полынкин | Дата: 25.06.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 41 42 »