Портрет одного писателя - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Современный российский писатель Александр Александрович Тамоников родился в Рязани 24 июля 1959 года.
Ещё в юношестве у Тамоникова проявилась страсть к защите Родины, а полученные знания и навыки позже пригодятся писателю в создании литературных произведений. Получив образование, юноша отправился проходить военную службу, применяя на практике полученные знания, а также набираясь опыта для сюжетов б ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 44 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.07.2024 | Комментарии (0)

К 95-летнему юбилею писателя, актёра и режиссёра В. М. Шукшина в центральной библиотеке оформлена книжная выставка - портрет «Жил народной радостью и болью». Всенародная любовь и слава пришла к Василию Макаровичу после выхода фильма «Калина красная». Шукшин не только снимал кинофильмы и сам в них снимался, но и создавал литературные произведения. Его книги стали достоянием золотог ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 79 | Добавил: Полынкин | Дата: 22.07.2024 | Комментарии (0)

12 июля – 130 лет со дня рождения русского советского писателя, переводчика, сценариста и драматурга, журналиста, военного корреспондента Исаака Эммануиловича Бабеля (1894 -1941).
Бабель принадлежит к числу тех немногих советских писателей 1920-х – 1930-х годов, имя которых никогда не забывалось, а творчество всегда оставалось актуальным, вызывая ожесточённые споры. И это несмотря на то ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 54 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.07.2024 | Комментарии (0)

5 июля - 121 год со дня рождения детского писателя, художника, сценариста, режиссера анимационного кино - Владимира Григорьевича Сутеева. С его творчеством знакомы все дети с самого раннего возраста. Книги и мультфильмы Сутеева вызывают восхищение и взрослых людей, они перечитывают и пересматривают их вместе с детьми и не устают восхищаться творчеством доброго сказочника! На его книгах выросло не одно по ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 84 | Добавил: Полынкин | Дата: 05.07.2024 | Комментарии (0)

28 июня день рождения Натальи Александровой - российской писательницы, создающей ироничные, криминальные и исторические детективные романы и сценарии.
В начале 2000-х годов писательница подготовила к изданию первые романы: «Игра случая», «Ошейник для невесты», «Розы для киллера», «Джакузи для Офелии», «Тарантул на каникулах» и другие. ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 57 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.06.2024 | Комментарии (0)

Роберт Рождественский (1932-1994)— советский и российский поэт и переводчик, автор текстов песен. Один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». Лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР.
Родился в селе Косиха Алтайского края. Летом 1941 года в газете «Омская правда» было опубликовано стихотворение 9-летнего Роберта – «С винто ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 52 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.06.2024 | Комментарии (0)

Он автор трёх знаменитых романов «Обломов», «Обрыв» и «Обыкновенная история». Литературный критик и публицист, а также обладатель гражданского чина Действительный статский советник.
Русский писатель Иван Александрович Гончаров родился 18 июня 1812 года в городе Симбирске (с 1924 года – Ульяновск) в купеческой семье. Важный факт биографии Гончарова: он увлек ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 58 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.06.2024 | Комментарии (0)

Русский писатель, прозаик и поэт Варлам Тихонович Шаламов родился 18 июня 1907 года в Вологде в семье священника. Учился в Вологодской гимназии. В юности увлекался идеями народовольцев.
В 1924 году он уехал из родного города, работал дубильщиком на кожевенном заводе в Сетуни. В 1926 году поступил на факультет советского права Московского государственного университета. 19 февраля 1929 году Шаламов б ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 37 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.06.2024 | Комментарии (0)

По матери Виктор Некрасов приходился троюродным племянником Анне Ахматовой. Он считается основоположником лейтенантской прозы. Тридцатилетний Некрасов встретил войну работником театра в Ростове-на-Дону. Ушёл на фронт добровольцем. Был сапёром. Воевал в Сталинграде. Войну закончил в Польше. Чтобы восстановить руку после ранения врачи посоветовали больше писать. Так появились первые наброски романа « ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 46 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.06.2024 | Комментарии (0)

14 июня – 100 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Солоухина (1924-1997). Солоухин - русский советский писатель и поэт, представитель «деревенской прозы».
26 июля 1946 года в центральной газете «Комсомольская правда» были напечатаны стихи Солоухина «Дождь в степи» и «Побеги». Они открыли ему вход в Литературный институт им. М. Горького. Год ... Читать дальше »

Портрет одного писателя | Просмотров: 56 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.06.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 7 8 »