Друзья, библиотечную акцию «Любимые книги наших учителей» поддержали преподаватели МБОУ «Моховская школа» - 2 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Ларина Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания. Любимая книга детства – Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке". Это невероятно сильное произведение, поражающее своей неправдоподобной правдой. Учебник мужества, книга о том, что надежда есть, даже когда её нет. Я прочла её в школе, перечитываю сейчас. Что изменилось? Моё восприятие и переосмысление, потому что сейчас она воспринята мной полновесно и как настоящее руководство к действию.
Главный герой - это лётчик - истребитель, потерявший ноги и ухватившийся за призрачную надежду о возврате в авиацию. Подвиг, который совершает главный герой, смог бы совершить далеко не каждый.
Эту повесть нужно обязательно прочитать всем, а особенно школьникам, подросткам. По такой книге даже диктанты можно давать, так хорошо и просто она написана. А первую страничку я помню практически наизусть, ещё со времен своего детства. Книга очень берёт за душу. И я как учитель, классный руководитель всегда настоятельно рекомендую обязательно прочитать её своим ученикам. Это настольная книга воспитания патриотизма, силы духа, воли, любви к жизни и своему призванию. Сила воли, сила духа лётчика - истребителя Алексея Маресьева достойны уважения. Это замечательное произведение о настоящем Советском человеке, о воле, которая покорила небо.

Брылёва Татьяна Вячеславовна, учитель начальных классов.
Любимая книга детства – А. Гайдар "Тимур и его команда". Эта прекрасная книга о настоящей дружбе и благородстве. Поучительная и мудрая повесть актуальна и для современных детей. Она легко читается, учит людей быть сплочённой командой, сильным коллективом, который может достигнуть небывалых высот и результатов. Помощь, которую оказывают дети, не так велика, но она идёт от сердца.
 Очень хочется, чтобы наши дети не забывали о таких произведениях.
 Надеюсь, что кто-нибудь из учеников возьмёт в руки повесть Гайдара "Тимур и его команда" и прочитает её. Она поможет подрастающему поколению быть более милосердным, ответственным за свои поступки.

Покровская библиотека благодарит учителей, принявших участие в акции, и предлагает присоединиться к ней всех педагогов Покровского района! Надеемся, что пример любимых учителей разбудит интерес к книгам у их учеников и привлечет внимание к чтению хорошей литературы!

Просмотров: 104 | Добавил: Полынкин