Книга-юбиляр – 125 лет со дня выхода в свет рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре» (1898) - 4 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник, или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете немало.
Антон Павлович Чехов.

Уже в ранних юмористических рассказах Чехов рассматривал разнообразные виды «ложных представлений» – стереотипных жизненных программ, стандартов, по которым строится поведение человека. На этот раз писатель нашёл для данного явления точную и ёмкую формулу – «футляр». Рассказ «Человек в футляре» написан в мае–июне 1898 г. Впервые опубликован в журнале «Русская мысль» № 7 в 1898 г. Писатель исследует феномен «футлярных людей», порождения России Александра III, сотворившего «офутляренную» страну, боящуюся перемен и обновления, где даже частная жизнь человека регулируется казёнными циркулярами. Автор показывает утрированный образ главного героя – «футлярного» человека. Вместе с рассказами «Крыжовник» и «О любви» входит в цикл, получивший впоследствии название «маленькая трилогия». Идея объединить произведения свидетельствует о попытке Чехова создать нечто большее, чем отдельный рассказ.

Рассказ «Человек в футляре» представлен в фондах библиотек Покровского района.

Просмотров: 243 | Добавил: Полынкин