Книжные сюжеты Виктории Токаревой. 20 ноября - 85 лет со дня рождения Виктории Самуиловны Токаревой (1937), российской писательницы - 18 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Классик при жизни, она является ярким представителем "женской литературы" в России. Своим учителем считает А. П. Чехова, а его изречение "Краткость – сестра таланта" - девизом творчества. У Токаревой нет романов, только рассказы и повести. Первая же публикация – рассказ "День без вранья" (1964) – была замечена: автору предложили сделать сценарий для фильма, и в 1968 году на экраны вышла картина "Урок литературы". По сценариям Токаревой снято более 20 кино - и телефильмов, среди них – "Джентльмены удачи", "Мимино" и "Шла собака по роялю". Её творчество отмечено премиями "Москва - Пенне", 4-го кинофестиваля "Литература и кино" за вклад в киноискусство, "Венец".
Член Союза писателей СССР, в 1990-е годы она была одним из десяти самых издаваемых в России авторов. И сегодня она продолжает писать книги, которые пользуются огромным спросом у читателей.
 Произведения Виктории Токаревой любимы и читаемы пользователями Покровской библиотеки, и занимают достойное место в книжном фонде. Тематика произведений Токаревой различна, но более всего она любит исследовать психологию жизни женщин в больших городах, совмещение личной жизни с работой, эфемерный мир фантазии, не вяжущийся с тусклой реальностью, мечты и грёзы слабой половины человечества. Её короткие житейские истории увлекают своей простотой, лёгкостью, тонкой иронией. Рассказы о стремлении к простому человеческому счастью, о любви, амбициях, просто о жизни. Герои историй - обычные люди, с достоинствами и недостатками, такие знакомые образы из реальной жизни. Все они стремятся к счастью, но у каждого оно своё. И вместе с автором, мы наблюдаем за рекой событий в их жизни, анализируем, делаем выводы. Есть о чём задуматься, но это совсем не напрягает, наоборот, её рассказы расслабляют и наполняют внутренней гармонией. Лёгкие и увлекательные, словно подружка, ненавязчиво рассказывает сплетни об общем старом знакомом. Очень интересно, как он там поживает, всё ли получилось, счастлив ли он...? Есть книги, в которые влюбляешься с первых строк. Рекомендуем всем поклонникам женской прозы!

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 169 | Добавил: Полынкин