О героях былых времён... - 15 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

О героях былых времён...

15 сентября - 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза В. И. Казакова (1923-1944).
Василий Иванович Казаков родился 15 сентября 1923 года в селе Липовец Покровского района. Закончив 7 классов, работал слесарем на заводе в Москве. В декабре 1941 года был призван в Красную Армию, а с июля 1942 года - воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Командир орудия 348 артиллерийского полка (141 стрелковая дивизия, 60 армия) Василий Казаков дважды отличился в боях за расширение плацдарма на западном берегу Днепра и севернее Киева. 7 октября 1943 года противник силою свыше батальона пехоты, при поддержке 18 танков, перешел в контратаку в районе села Страхолесье (Чернобыльский район Киевской области). Орудие Казакова, выдвинутое на прямую наводку, прикрывало важную шоссейную дорогу, ведущую к переправам через Днепр. Подпустив немецкие танки на расстояние 500–600 метров, он подбил три немецких танка и уничтожил до 60 человек пехоты противника. Через неделю, 14 октября, в районе села Ротичи, Казаков уничтожил ещё один средний танк и свыше 20 гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему 3 июня 1944 года. Старший сержант Василий Казаков погиб 14 августа 1944 года в бою за освобождение Львовской области. Похоронили его в городе Старый Самбор, на центральной площади, которая была названа его именем. В настоящее время, распоряжением местных властей, останки Героя перенесены на городское кладбище на окраину Старого Самбора, а площадь Казакова переименовали, назвав её Рынок.

Липовецкая сельская библиотека совместно с Перехоженской школой подготовили и провели час истории «Наш земляк – наша гордость», приуроченный к юбилею знаменитого земляка. Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила учащихся с биографией В. Казакова, рассказала о его славном боевом пути по дорогам войны.Мы помним своих героев!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 88 | Добавил: Полынкин