Поэзия вчера, сегодня... всегда! 21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. - 21 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.

Это замечательный праздник всех любителей поэзии, людей, неравнодушных к стихам, к красивому и точному слову, к поэтическим образам. В нашей стране поэзия всегда привлекала внимание, многие поэты были настоящими «властителями дум» и, как сказал один из них, - «Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет».
Е. Евтушенко
Поэзия очищает душу и возвышает её, она как несгораемая свеча, освещает трудный путь и суетный мир современного человека. Стихи обязательно надо читать, они нужны нам, как и молитвы, они наполняют нашу жизнь смыслом и духовностью. Сердце любого русского человека предрасположено к поэзии, это заложено в нас с самых древних времен и передаётся из поколения в поколение.

В Покровской и Верхососенской библиотеках оформлены книжные выставки «И в каждой строчке вдохновенье!». На них представлены поэтические сборники великих русских поэтов прошлого и современности. Всю красоту мира, всю обыденность жизни, мельчайшие подробности и грандиозных масштабов события, всю необъяснимую сложность бытия под силу описать только поэту.

В Липовецкой сельской библиотеке прошёл час поэзии "Чтобы в сердце вошла доброта". Библиотекарь Никулина Н. М. рассказала об истории праздника, провела обзор книжной выставки "Стиха рукотворенье". Стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, Н. Некрасова, А. Фета, С. Есенина и других поэтов прочли учащиеся Перехоженской основной общеобразовательной школы. Дети приняли активное участие в викторине, отгадывали авторов и названия стихотворений.
Приглашаем Вас посетить наши книжные выставки!
Давайте любить и читать стихи!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 125 | Добавил: Полынкин