Рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию краеведческую новинку - 23 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Уважаемые читатели!
Рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию краеведческую новинку, поступившую в Покровскую детскую библиотеку.

Садовский, В. Ф.
Весёлый Голохвай/ В. Ф. Садовский. – Орёл: Издатель Воробьёв А. В., 2022. - 83 с.: ил.

Садовский Виктор Федорович - член Союза журналистов РФ, полковник Союза казаков России, с 2017 года – помощник по культуре полномочного представителя Верховного Атамана Союза казаков России в Орловской области. Член Союза писателей России с 2008 года, поэт. Лауреат Всероссийской литературной премии «Вешние воды» (2011). Стихи публиковались во многих коллективных сборниках и периодической печати. Книга «Оберег» переведена на английский язык. Произведения В. Садовского вошли в четырёхтомное собрание избранных произведений современных орловских писателей (том второй «Поэзия», том четвёртый «Литература для детей и юношества», 2015, Орёл).

Мысль написать книгу «Весёлый Голохвай» родилась у автора после знакомства с необычным наречием в языке старожилов Голохвастовского поселения Орловского района Орловской области. Голохвастовский говор очень колоритен. Коренных жителей, достаточно свободно владеющих «голохваем» (неизвестный язык срединной России), почти не осталось. Многие знают отдельные слова и фразы, и в шутку иногда используют их в своей речи. На основе аудиозаписи местных жителей, автор попытался представить уникальный говор жителей села Голохвастово в виде стихотворного букваря. В нём используется смесь русских фраз и голохвастовской офени. Представлены также стихи, гимн села Голохвастово и переводы с русского на «голохвай» сказки «Курочка Ряба», поговорок, пословиц, частушек, скороговорок.
Книга будет интересна читателям, интересующимся краеведением.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 174 | Добавил: Полынкин