Алексеевка: Центральный Дом культуры и Покровская библиотека - 7 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Алексеевка: Центральный Дом культуры и Покровская библиотека

Уважаемые читатели, предлагаю вам информацию со странички Центрального Дома культуры в социальной сети в контакте, дополнив её собственной (Александр Полынкин)

«В первые дни осени (7 сентября) артисты Покровского автоклуба, приобретенного в рамках национального проекта «Культура», приехали в село Алексеевка.

Зрители с благодарностью в качестве аплодисментов встречали каждый номер, приглашали приезжать в гости еще!»

На этот раз, по предварительной договорённости и по согласованию с директором ЦДК С.И.Ермоленко, в Алексеевку приехал и я, как директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки. Мы начинаем культурно-просветительский проект, посвящённый истории родного края и его людям (название пока ещё – в стадии обсуждения).

В Алексеевке я рассказал собравшимся зрителям и слушателям историю Трёхсвятительской церкви села Алексеевка (второе название – Петра, Алексия и Ионы), построенной по инициативе князя Алексея Куракина ровно 195 лет тому назад (1828 год). Я представил жителям Алексеевки книгу воспоминаний архитектора Владимира Алексеевича Бакарева, который и спроектировал этот храм. Здорово, что в настоящее время церковь восстанавливается и с каждым днём хорошеет. Духовность понемногу возвращается к русским людям.

Вторая часть моего рассказа была посвящена Данилу Кирилловичу Беляеву, уроженцу Алексеевки (ему в 2023 году – 130 лет со дня рождения), участнику Первой Мировой и гражданской войн, партизану Великой Отечественной войны, расстрелянному фашистами в соседнем посёлке Куракинском. В настоящее время его память увековечена.

Начало проекту положено. Алексеевцам было интересно, надеюсь, так же будет и в других деревнях и сёлах.

Александр Полынкин

Категория: Последние события | Просмотров: 90 | Добавил: Полынкин