15 февраля 2024 года в жизни Покровского района - 15 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

15 февраля 2024 года в жизни Покровского района

Февраль в нашем крае всегда месяц знаковый, поскольку  исторически связан с несколькими событиями. В прошлом году мы отмечали 80-летие освобождения райцентра и Покровского района от немецко-фашистских захватчиков. А в этом году – исполняется 35 лет вывода советских войск с территории Афганистана.

В Парке Победы, на мемориальном воинском комплексе, состоялся митинг, в котором приняли участие представители администрации района, учреждений и организаций посёлка, учащиеся Покровской школы, Покровского лицея и Покровского техникума.

На митинге выступили и поздравили покровчан с праздниками глава Покровского района Андрей Решетников, председатель районной организации ветеранов боевых действий Сергей Павликов, автор этих строк и учащиеся Покровского лицея.

Мы бережём свою историю, помним своих героев – вот главная мысль, прозвучавшая в выступлениях и поздравлениях.  Возложенные на могильные плиты и к памятникам  венки и живые цветы – это символы нашей Вечной Памяти.

Из Парка Победы участники митинга отправились к Покровской средней школе, где состоялось продолжение празднования. Учителя и учащиеся школы подготовили литературную  композицию, посвящённую подвигу советских воинов в Афганистане, в том числе, - нашим землякам. Двое из них, Виктор Кузнецов и Юрий Юров погибли, выполняя воинский долг. Их Память увековечена мемориальной доской, которую в 2016 году разместили на стене школы. Рядом с нею и проходило всё мероприятие, завершившееся возложением цветов и фотографированием.

Заключительная часть большого праздника состоялась в Центральном Доме культуры, работники которого подготовили замечательную программу, в которой поздравления и награждения воинов-«афганцев» перемежались с концертными номерами.

Ветеранов боевых действий поздравил заместитель главы администрации Покровского района Алексей Кустов. Он высоко оценил деятельность организации ветеранов и наградил всех воинов-«афганцев» памятными медалями, а юбиляров и отличившихся – Благодарностями главы района и другими памятными подарками.

Я как писатель-историк и директор библиотеки вспомнил историю событий в Афганистане 1979-1989 годов, представил книжную выставку «Эхо огненных гор», подготовленную работниками библиотеки, рассказал о героической роли наших покровчан, воевавших в Афганистане, и вручил каждому из присутствовавших воинов памятный буклет «Вас выбрало время в Афгане служить…».

«У каждого солдата – свой Рейхстаг» - эти строчки Сергея Павлова,  поэта, воевавшего в Афганистане,  стали лейтмотивом жизни и боевой деятельности почти ста наших земляков на выжженной земле полуфеодальной азиатской страны. Фото наших молодых земляков прошли перед глазами зрителей на экране в видеоролике под песню «Мы уходим с Востока».

О том, как живут ветераны боевых действий, как встречаются в мирное время вот уже 35 лет, зрители увидели во втором видео в сопровождении песни группы «Каскад» «Виват, шурави!»

Завершился замечательный день общим  фотографированием и тёплой беседой за праздничным  столом.

А.М.Полынкин - директор МКУК "Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова"

Категория: Последние события | Просмотров: 128 | Добавил: Полынкин