23 сентября 2023 года дан старт межрайонному культурно-просветительскому проекту «Историко-литературные маршруты» (Путешествуем с книгой)

Инициатор проекта – писатель-краевед, директор Покровской библиотеки Александр Михайлович Полынкин. Главная идея – организация экскурсий с ответным визитом в районы нашей области, посещение музеев, мемориалов, осмотр достопримечательностей, мест, связанных с именами известных российских и советских писателей, исторических деятелей. А путеводителями в путешествиях станут книги, на страницах которых и рассказано о знаковых местах и знаменитых земляках.

Путеводителем в первом путешествии стали книги А.М. Полынкина. Автор книги в качестве экскурсовода, учащиеся 8б класса Покровской школы с классным руководителем – Н. Е. Егоровой, методист библиотеки Т.М. Лунина отправились в Свердловский район.

По пути остановились на Моховском повороте у памятного знака, отмечающего место, откуда 20 июля 1943 года началось окончательное изгнание оккупантов с Покровской земли.

Тут же ребята увидели и дорогу на Успенское – ту самую, по которой в село приехал писатель Лев Овалов. Автор книг о майоре Пронине и романа «Двадцатые годы».

Путешествие по Змиёвке началось с посещения Историко-краеведческого музея Свердловского района. Директор музея Татьяна Владимировна Матюхина провела интереснейшую экскурсию по тематическим залам музея, гостей напоили «фетовским» чаем на малине и душистых травах. В подарок покровчане получили книги из серии " Библиотека "Дружбы народов"

После живописной фотосессии экскурсия направилась по улице Ленина в Центральную районную библиотеку им. Н.С. Лескова. Библиотека модельного стандарта удивила ребят современными интерьерами и техническими возможностями.

Следующий пункт экскурсии был связан с именем Елены Александровны Благининой – родина поэтессы, деревня Яковлево. Посетили школу, которая носит её имя. Ученики и учителя тепло встретили гостей, подготовили целую программу. Посетили ребята и школьный музей, полный интересных уникальных экспонатов.

Побывали на Яковлевском пруду, на берегу которого под ракитой Елена Александровна написала первое стихотворение.
На осенних каникулах гостей из Змиёвки будет встречать наш район. Нам тоже есть чем удивить и есть что показать.

Старт проекта был успешен. Огромное спасибо всем, кто радушно встречал покровчан! Спасибо за интересные экскурсии и положительные эмоции!

Все фото смотри в альбоме по ссылке: https://vk.com/wall-207863388_1764?z=album-207863388_296857072

Категория: Последние события | Просмотров: 77 | Добавил: Полынкин