Историко-документальная выставка «ЖЕЛАЯ ОПРЕДЕЛИТЬ В ЖЕНСКУЮ ГИМНАЗИЮ ДОЧЬ МОЮ…» - 29 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

28 сентября 2023 г. в Государственном архиве Орловской области состоялось открытие историко-документальной выставки «ЖЕЛАЯ ОПРЕДЕЛИТЬ В ЖЕНСКУЮ ГИМНАЗИЮ ДОЧЬ МОЮ…» по истории среднего женского образования в дореволюционном Орле.

Выставка включает более 60 экспонатов, рассказывающих об учебном процессе, преподавателях и учащихся. Эта выставка выделяется больших количеством подлинных фотографий и ученических предметов. Впервые экспонируется красочный альбом для записей, подаренный за успешное окончание Орловского Александринского института благородных девиц М.Н. Хромых в 1891 году. Украшают экспозицию поздравительные открытки, отправленные ученицами Орловской Николаевской женской гимназии учительнице французского языка в 1906–1907 гг.

Мероприятие посетили учащиеся 9-го класса средней образовательной школы № 50 города Орла . Им предоставилась возможность первым познакомиться с архивной выставкой, посвященной Году педагога и наставника. Гостями выставки стали интересные и уважаемые в Орле люди, представители учреждений культуры.

Известный краевед, директор Покровской районной библиотеки А.М. Полынкин поделился с учащимися своим опытом работы в архиве с документами учебных заведений.
Выставку могут посетить интересующиеся историей родного края.

Категория: Последние события | Просмотров: 63 | Добавил: Полынкин