Наши гости - 19 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Наши гости

18 июля Покровскую библиотеку посетил Александр Анатольевич Боев. Он встретился с директором библиотеки, писателем – краеведом Александром Михайловичем Полынкиным, подарил ему свою книгу «По следам звонких странников».

Александр Анатольевич - коллекционер и исследователь колокольчиков. Его коллекция внесена в реестр крупнейших в России, содержит уже более 700 предметов, в том числе ямские колокольцы и бубенцы, элементы конской упряжи, овечьи и коровьи ботала, дверные, кабинетные и памятные колокольчики. Автор публикаций по колокольному литью на Орловщине и сборников статей о колоколах и колокольчиках.

Первые колокольчики появились в его коллекции в 1989 году. Толчком к этому послужил рассказ о поддужных колокольчиках известного орловского коллекционера и школьного учителя Павла Сергеевича Грекова, из посёлка Змиёвка Свердловского района.

Александр Анатольевич живёт в Москве, но связи с Орловщиной не теряет. Он закончил в своё время Змиёвскую среднюю школу, получил профессию военного переводчика, служил в Афганистане, получил тяжелое ранение, был награжден двумя орденами Красной Звезды за проявленное в боях мужество.

Сейчас он увлечен кампаналогией – именно так называется наука о колоколах и колокольчиках. Собрана красивая и звонкая коллекция, и очень русская, ведь поддужный колокольчик был и остается чисто российским явлением, как и русская тройка.

Категория: Последние события | Просмотров: 130 | Добавил: Полынкин