Орловщины родные очертанья - 27 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Орловщины родные очертанья

У каждого из нас есть дорогие сердцу места, где мы рождаемся, учимся и начинаем свой жизненный путь. Это малая Родина, которая всегда остаётся в сердце.
27 сентября, в день 86 – ой годовщины образования Орловской области сотрудники Покровской библиотеки провели мероприятия в общеобразовательных учреждениях посёлка Покровское.
Учащиеся 6 класса Покровской средней школы приняли участие в краеведческом заочном путешествии по родному краю «Благословенная моя Орловская земля». Из рассказа библиографа Е. Христофоровой ребята узнали об истории основания города Орла, построенного по велению царя Ивана Грозного, о людях, которые стали гордостью родного края. Орловская земля всегда славилась своими неповторимыми песнями и плясками, народными костюмами, художественными промыслами: плешковской игрушкой, вышивкой орловский спис, мценским кружевом, ливенской гармошкой. С удивительной вышивкой «орловский спис» познакомила ребят методист библиотеки Т. Лунина. С интересом смотрели дети видеосюжет о национальном парке Орловское Полесье, одним из самых больших в России. Мероприятие сопровождалось показом медиапрезентации о прошлом и настоящем Орловской области.

Интересно и эмоционально прошел краеведческий час «Здесь Родины моей начало» в 3 классе Покровского лицея. Орловская земля – земля легенд и сказаний, героями которых стали русские богатыри. Ребята с интересом посмотрели отрывок из мульфильма «Поединок Ильи Муромца и Соловья разбойника». Физкультминутка «Богатырская наша сила» никого не оставила равнодушным. Библиотекари познакомили ребят с именами известных орловских писателей. Учащимся были показаны видеосюжеты об Орловском Полесье и событиях Великой Отечественной войны в нашем крае. Дети познакомились с культурой Орловского края, узнали о местных традициях и обычаях. Затем был проведен обзор книжной выставки «Орловщины родные очертанья». Закрепили знания о малой родине активным участием детей в видео-викторине.
Надеемся, что все, кто принял участие в наших мероприятиях, будут еще больше знать историю своей малой родины и гордиться тем, что живут на Орловской земле.

Категория: Последние события | Просмотров: 117 | Добавил: Полынкин