Семинар «Системный подход к экологическому образованию и воспитанию» - 21 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Семинар «Системный подход к экологическому образованию и воспитанию»

20 сентября на базе Фёдоровской основной общеобразовательной школы проходила работа регионального проблемно-методического семинара «Системный подход к экологическому образованию и воспитанию».

В заключении для участников семинара состоялась природоохранная экскурсия «Источник «Каменец» в с. Верхососенье Покровского района. В роли экскурсовода выступил Александр Михайлович Полынкин – писатель-краевед, директор МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С.Н. Оловенникова»

Сентябрь подарил прекрасный тёплый день, и пейзажи, открывавшиеся участникам экскурсии, радовали яркими красками, а вода в реке Быстрая Сосна сверкала на солнце. Первая остановка была на берегу реки, в её верховье, а на противоположном берегу вольно раскинулась территория, называвшаяся когда-то Диким полем.
Александр Михайлович рассказал об истории села Фёдоровка, людях, прославивших село, дворянах Мухортовых, у которых гостил Иван Сергеевич Тургенев.

Следующей остановкой стало самое знаковое из святых мест Покровского района – источник Каменец. Об истории возникновения, легендах и былях, связанных с источником, о людях, причастных к благоустройству святого места поведал Александр Михайлович.

Многие гости были здесь впервые и это удивительное место произвело на них неизгладимое впечатление: разбросанные кругом огромные камни необычной формы, каменные иконы, поклонный крест, купель и необыкновенный покой, который ощутили все присутствующие.

Высказывались различные гипотезы происхождения камней, причины, по которым они приобрели необычную фактуру и так живописное расположились. Но вывод был един – место удивительное и полно природных и святых чудес.

В часовне близ источника у участников была возможность приобрести книгу Александра Михайловича «Святые места Верхососенья», в которой собраны все доступные сведения о Богоявленском храме с. Верхососенье и об источнике «Каменец»

Экскурсии по тематическим маршрутам Александр Михайлович проводит в рамках проекта "Серебряное кольцо Покровского района". Можно выбрать один большой круговой маршрут с 30 основными историческими объектами, и свыше десятка тематических маршрутов: «По местам боевого прошлого района», «По литературным местам края», «По святым местам», «К природным достопримечательностям» и другие.

Категория: Последние события | Просмотров: 92 | Добавил: Полынкин