Слова, пришедшие из боя! - 13 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Слова, пришедшие из боя!

15 марта – 100 лет со дня рождения русского советского писателя и сценариста Ю. В. Бондарева). Бондарев - член Союза писателей СССР. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда (1984), лауреат Ленинской (1972) и двух Государственных премий СССР (1977, 1983). Из-под его пера появились пронзительные произведения «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Юность командиров», «Последние залпы», «Берег», относящиеся к «лейтенантской прозе».
В Липовецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Мастер военной прозы», приуроченная к 100-летию со дня рождения Ю. В. Бондарева. Библиотекарь Никулина Н. М. сделала обзор выставки, познакомила присутствующих с жизнью и творчеством писателя. Со школьной скамьи он ушел на фронт и закончил войну командиром артиллерийского орудия. «После войны я начал писать о войне. Все, что мною написано о ней, – это искупление долга перед теми, кто остался там… Я постарался осмыслить их судьбы», – вспоминал Юрий Васильевич. Бондарев – непревзойдённый мастер раскрытия военной темы, в которой нашел отражение целый этап жизни народа: и фронт, и тыл, и ненависть к врагу, и немудреные солдатские радости. В его прозе – проблемы и боль русского человека. Дети прочли отрывки из произведений «Берег», «Выбор», «Игра».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 82 | Добавил: Полынкин