«Золотые звёзды Орловщины» путешествуют по Орловщине. 15 марта: Дмитровск и Кромы - 18 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Представленная книга – продолжение большого проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвящённых Героям Советского Союза, Полным Кавалерам ордена Славы и Героям России – уроженцам Орловской области, а также Героям Советского Союза, погибшим за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах.

В Дмитровске, в уютном и просторном районном Доме культуры, 15 марта тепло приветствовали директора издательско-полиграфического комплекса «Картуш», председателя Союза военных литераторов Сергея Алексеевича Ветчинникова и директора Покровской библиотеки, краеведа Александра Михайловича Полынкина. В зале присутствовало более ста человек: главный специалист по работе с молодёжью, физической культуре, спорту и туризму администрации Дмитровского района Дмитрий Вячеславович Александров, работники культуры, учителя и учащиеся двух школ города. Дмитровцам было особенно волнительно услышать рассказ об их уроженце – артиллеристе Якове Сергеевиче Шумакове и увидеть в конце презентации новый видеоролик с песней Шамана «Встанем», в котором использованы документальные кадры встречи дмитровцами наших воинов-участников Специальной военной операции.

В Кромской центральной районной библиотеке также состоялась презентация второй книги четырёхтомника «Золотые Звезды Орловщины». На мероприятии присутствовали: М. Н. Теслова, заместитель главы района, Л. В. Абакумова, главный специалист отдела культуры и архивного дела администрации района, библиотечные специалисты во главе с директором Г. В. Овсянкиной, преподаватели и учащиеся Кромской общеобразовательной школы. С. А. Ветчинников рассказал присутствующим о важности проекта «Золотые Звезды Орловщины» для сохранения исторической памяти и о своём коллеге А. М. Полынкине. Александр Михайлович познакомил присутствующих с героями своего издания – солдатами и офицерами, а отдельный рассказ был посвящён уроженцу д. Атяевка Кромского района, Полному Кавалеру ордена Славы. Николаю Афанасьевичу Лебедеву, в послевоенные годы – знаменитому учителю и директору школы в Гомеле, которая теперь носит его имя. Подвиги, описанные на страницах книги "Золотые Звезды Орловщины", показывают дух и силу русского народа, его преданную любовь к своей Родине. Александр Михайлович не обошёл вниманием и сегодняшнее время, затронув тему защиты русской государственности и необходимости проведения специальной военной операции. Участникам мероприятия были продемонстрированы документальные кадры видео с мест проведения СВО. В завершение встречи Александр Полынкин и Сергей Ветчинников подарили книжные закладки всем присутствующим, а также книги «Золотые Звезды Орловщины» библиотекам Кромского района.

Следующая поездка состоится в конце марта: в Нарышкино и Сосково… «Золотые звёзды Орловщины» продолжают своё путешествие по Орловской земле.

Категория: Последние события | Просмотров: 156 | Добавил: Полынкин