Шаги к Победе - 16 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Шаги к Победе

Сегодня, 16 февраля, в Покровской библиотеке состоялась II военно-патриотическая конференция «Шаги к Победе», организованная совместно с отделом образования администрации Покровского района.

К участию в конференции были приглашены обучающиеся 7-11 классов, им были предложены следующие темы исследовательских работ:
- «Герои битвы за Ленинград» (к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда);
- «Их имена навечно с нами» (Герои Советского Союза – уроженцы Покровского края, Наши земляки – участники войны в Афганистане; Наши земляки – участники событий на Северном Кавказе (1994-2009 годы); Наши земляки – участники Специальной Военной Операции);
- «Свидетели освобождения» (освобождение нашего края в воспоминаниях местных жителей).

Материалы к конференции подготовили 14 школ района. Из-за погодных условий несколько участников не смогли прибыть, поэтому их выступления будут записаны в школах и предоставлены к доступу на сайте библиотеки и в официальной группе ВК, как и записи выступающих на конференции.

Подробный рассказ в следующих публикациях, сейчас лишь отметим, что членами жюри: директором межпоселенческой библиотеки А. М. Полынкиным, библиографом Е. Л. Христофоровой, методистом Т. М. Луниной и главным специалистом отдела образования М. Н. Ефимовой, был отмечен высокий уровень подготовки обучающихся к конференции, творческий подход к подаче материала. Особенно интересны работы краеведческого характера, рассказывающие о судьбах земляков, о событиях, происходивших на Покровской земле.

Ребята пишут историю, учатся собирать, анализировать, систематизировать информацию, и, конечно, им помогают опытные руководители – их учителя.
Такой большой, кропотливый труд не напрасен – знание истории необходимо, чтобы уметь проводить параллели и извлекать уроки из событий прошлого, чтобы понимать исторические процессы и события современной жизни.

Выступления участников конференции.

Категория: Последние события | Просмотров: 290 | Добавил: Полынкин