13 июня (1828 год) – 195 лет со дня рождения известного художника-передвижника Александра Дмитриевича Чиркина - 13 Июня 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

13 июня (1828 год) – 195 лет со дня рождения известного художника-передвижника Александра Дмитриевича Чиркина, уроженца деревни Тетерье.
Художник Александр Дмитриевич Чиркин - очень талантливый, но позабытый. Он любил лошадей и рисовал картины, где главными героями выступали эти замечательные, красивые, гордые животные. А. Д. Чиркин был богатым орловским помещиком бывшего Малоархангельского уезда Орловской губернии, из старинного дворянского рода, в некотором смысле, уникального: представители его с XVII века имели владения только на Орловщине. Военный, в 1813 году въезжал в Париж с корпусом Раевского в чине адъютанта. Рано уйдя в отставку в чине майора, Александр Дмитриевич выращивал в своём имении в сельце Зелёная Гора в Мценском уезде прославленных орловских рысаков, став самым известным знатоком этой породы. Александр Дмитриевич ездил по известным конным заводам, писал по заказам картины знаменитых рысаков, получая за это молоденьких жеребят, которые и стали основателями его конного завода. Увлекался коллекционированием, помогая этим художникам товарищества передвижников. На Поварской улице в Москве находился особняк, в котором размещались картины, занимая все свободные стены, начиная с внутренней лестницы. Дальше все стены были увешаны замечательными полотнами таких художников, как Маковский, Крамской, Шишкин, Васнецов, Репин и другие. В 1876 году Александр Дмитриевич сам стал членом Товарищества, представив одну из своих работ на выставку. А с 1880 года и почти до самой смерти он работал по заказам - его приглашали писать портреты знаменитых «призовых» рысаков. Немного позже «Товарищество Коннозаводчиков» издало целый альбом его картин.

Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин