Баснописец и мудрец. 13 февраля – 255 лет со дня рождения писателя-баснописца И. А. Крылова (1769-1844) - 13 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Иван Андреевич Крылов – русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. Его крылатые фразы не выходят из обихода до сих пор: «А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь». Мало кто мог состязаться с Иваном Андреевичем и в остроумии. Один из завистников как-то спросил его: «И чего это вас всё время печатают?» . «Так ведь басни дети читают, - ответил Крылов. - А дети, как известно, книжки рвут, вот их и переиздают».

Работы писателя переведены на итальянский, французский и другие языки мира. Крылов имел при жизни чин статского советника. Служил библиотекарем в Императорской публичной библиотеке. Как баснописец, Крылов заявил о себе в 1809 году, когда из печати вышла его первая книга басен. Басни Крылова органически переплетаются с миром русских пословиц и поговорок. Из них в наш язык пришло много крылатых выражений, со временем тоже превратившихся в пословицы: А ларчик просто открывался; а Васька слушает да ест; а вы, друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь. Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. В одних он обличал русскую действительность, в других – людские пороки, третьи - просто стихотворные анекдоты. Множество метких крыловских выражений со временем вошли в разговорную речь и обогатили русский язык. Его басни очень народны и общепонятны. Они ориентированы на всех, а не только на высокообразованную интеллигенцию. При жизни автора разошлось почти 80 тысяч экземпляров изданных сборников басен. На то время - небывалое явление. Популярность Ивана Андреевича Крылова можно сравнить с прижизненной популярностью Пушкина и Гоголя.

В детской библиотеке оформлена тематическая книжная полка, приуроченная к юбилею писателя.И. А. Крылов создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад.Приглашаем всех желающих к просмотру.

В Липовецкой , Берёзовской, Вышнетуровецкой сельских библиотеках проведены обзоры книжных выстаок: "Мудрый баснописец", "Басни дедушки Крылова".

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 70 | Добавил: Полынкин