«Золотые звёзды Орловщины» продолжают путешествие по Орловщине. 8 февраля 2024. Верховье - 10 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«8 февраля в межпоселенческой районной библиотеке (улица Привокзальная, д.3) состоялась презентация третьей книги четырехтомника «Золотые Звёзды Орловщины» члена Союза военных литераторов, известного орловского краеведа Александра Михайловича Полынкина.

Презентацию провёл автор - Александр Михайлович Полынкин.

Гостей присутствующим представила Лариса Николаевна Величкина, директор библиотеки.

Участники мероприятия – библиотечные работники, специалисты и получатели услуг отделения социальной реабилитации и активного долголетия БУ ОО «КЦСОН Верховского района», ветераны железнодорожного транспорта во главе с лидером их «первички», методистом краеведческого музея пгт.Верховье Леонидом Георгиевичем Бакулиным; председатель районной ветеранской организации Анатолий Иванович Рыженков; обучающиеся школ посёлка – активисты «Движения Первых» и Елена Александровна Борисова, сотрудник регионального аппарата «Движение Первых», специалист по организации работы в Верховском районе; корреспондент районной газеты «Наше время» Галина Владимировна Усачёва; читатели библиотеки.

«Золотые звёзды Орловщины» - издание о семидесяти одном Герое Советского Союза, Полном Кавалере ордена Славы.

Третий том – продолжение большого проекта автора, задуманного как цикл из пяти книг, посвященных Героям Советского Союза, Полным Кавалерам ордена Славы и Героям России – уроженцам Орловской области, а также Героям Советского Союза, погибшим за освобождение Орловской области в 1941 – 1943 годах.

Участники мероприятия познакомились с героями издания, узнали, что при написании очерков о Героях были использованы архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Всё, что можно почерпнуть о каждом бойце, автор отыскивал в официальных документах и использовал раннее опубликованные издания.

В третьем томе очерки посвящены и трём уроженцам Верховского района:

Николаю Николаевичу Воробьёву, Герою Советского Союза, уроженцу д. Большой Синковец;

Губанову Николаю Герасимовичу, Герою Советского Союза, уроженцу с. Ровнец;

Маслову Андрею Даниловичу, Полному кавалеру ордена Славы, уроженцу д. Строкино.

При проведении презентации были показаны видеоролики в сопровождении песен патриотической тематики в исполнении Владимира Высоцкого и российского певца Шамана.

На встрече присутствовал Сергей Алексеевич Ветчинников, главный редактор военно-исторического журнала «Орловский военный вестник», директор издательско-полиграфического комплекса «Картуш», председатель Союза военных литераторов. Он рассказал о сохранении исторической памяти, познакомил с изданиями и в преддверии VIII общероссийской акции «Дарите книги с любовью - 2024» передал в дар директору межпоселенческой районной библиотеки десять экземпляров третьего тома «Золотые Звёзды Орловщины» и подборку военно-исторического журнала «Орловский военный вестник» за 2023 год.

Скоро новые книги пополнят фонды библиотек района.

Всем присутствующим на память о встрече были вручены книжные закладки издательства "«Картуш».

В завершении мероприятия выступили А. И. Рыженков, Л. Г. Бакулин, Е. А. Борисова. Они поблагодарили автора и издателя за труд, необходимый в сложное время – патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти России.

Каждый желающий получил автограф А. М. Полынкина и фотографии с автором на память».

Категория: Последние события | Просмотров: 66 | Добавил: Полынкин