«Золотые звёзды Орловщины» путешествуют по Орловщине. 29 марта: Нарышкино и Сосково - 3 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

29 марта в Урицкой Центральной библиотеке состоялась очередная презентация второй книги четырёхтомника «Золотые Звёзды Орловщины» известного орловского краеведа Александра Михайловича Полынкина. Мероприятие было приурочено к 80-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Александр Михайлович рассказал присутствующим немного о себе, познакомил с героями своего издания – солдатами и офицерами, а также рассказал о Героях Урицкого района, вошедших во вторую книгу «Золотые Звёзды Орловщины»: Г. Гуськове, А. И. Диулине. Участники мероприятия узнали, что при написании очерков о Героях были использованы архивные документы: наградные листы, справки о ранениях, журналы боевых действий. Всё, что можно почерпнуть о каждом бойце, автор отыскивал в официальных документах и использовал раннее опубликованные издания. Александр Михайлович не обошёл вниманием и сегодняшнее время, затронув тему защиты русской государственности и необходимости проведения специальной военной операции. Председатель Союза военных литераторов Сергей Алексеевич Ветчинников рассказал присутствующим о важности проекта «Золотые Звезды Орловщины» для сохранения исторической памяти. Сергей Алексеевич как редактор книги, подчеркнул, что двумя книгами нельзя охватить биографии всех Героев-земляков, и потому совместно с автором планируют выпуск третьего и четвёртого томов «Золотых Звёзд Орловщины». Директор библиотеки Марина Николаевна Корявченкова поздравила Александра Михайловича с выходом нового издания и пожелала дальнейших творческих успехов. В завершение встречи Александр Полынкин и Сергей Ветчинников подарили книгу «Золотые Звёзды Орловщины» муниципальным библиотекам Урицкого района.

В этот же день презентация состоялась и в МБУК «Сосковский центр культуры». Александр Михайлович рассказал присутствующим немного о себе, познакомил с героями своего издания – солдатами и офицерами, а также рассказал о Героях Сосковского района, вошедших во вторую книгу «Золотые Звезды Орловщины». В завершение встречи Александр Полынкин и Сергей Ветчинников подарили книгу «Золотые Звезды Орловщины» библиотекам Сосковского района».

Категория: Последние события | Просмотров: 154 | Добавил: Полынкин