Необъятный мир Льва Кассиля - 10 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Необъятный мир Льва Кассиля

10 июля – 118 лет Льву Абрамовичу Кассилю (1905–1970), знаменитому советскому писателю, сценаристу и организатору Недели детской книги.

Творчество Льва Абрамовича Кассиля длилось почти полстолетия. Первые произведения, одобренные В. Маяковским, появились в 20-е годы ХХ столетия, а последние создавались в 60-е, когда уже сам Кассиль помогал становлению молодых детских писателей. Тематика произведений Льва Кассиля для детей и юношества очень разнообразна. Кассиль – автор рассказов, многие из которых посвящены теме войны, хорошо знакомой писателю по собственному опыту военного корреспондента: «Линия связи», «Держись, капитан!», «Твои защитники». Он автор множества ярких публицистических книг по вопросам литературы и искусства: «Маяковский – сам», «Сергей Михалков». Статей о творчестве выдающихся современников: «Люди нового века», «Человек, который сделал шаг к звездам», «Про жизнь совсем хорошую». Кассиль был талантливым писателем. Он вёл большую работу по развитию детской литературы в стране, возглавлял творческое объединение детских писателей и журнал «Мурзилка». Его деятельность всецело была направлена на интересы юных читателей. Именно с детской литературой связана его работа в Союзе Писателей и в Литературном институте им. А. М. Горького, преподаванию в котором Л. А. Кассиль посвятил многие годы своей жизни. Именно он – автор идеи проведения в стране «Книжкиных именин» или «Недели детской книги». Жизнь кипела вокруг Кассиля, люди тянулись к нему, советовались, делились радостью и заботами. Если он чем-то увлекался, то с безудержной силой: от коллекционирования авторучек до изучения астрономии.

Дети до сих пор с интересом и удовольствием читают повести: «Будьте готовы, Ваше высочество!», «Дорогие мои мальчишки», «Кондуит и Швамбрания» и «Черемыш – брат героя», рассказ «Улица младшего сына». Мудрые, жизнеутверждающие книги Льва Кассиля, написанные им под девизом «Отвага. Верность. Труд. Победа», всегда будут находить своего читателя. Это одни из тех книг, которые непременно нужно читать!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 147 | Добавил: Полынкин