Библиотека рекомендует - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«В природе та же гармония, что и в музыке, выкинь ноту и мелодия нарушится...».
Н. Сладков

Замечательный русский писатель-натуралист Николай Иванович Сладков (январь 1920- июнь 1996), друг и единомышленник В. В. Бианки, всё свое творчество посвятил природе. Сладков писал о том, как прекрасна и неповторима жизнь, о загадках, которые природа загадывает людям, о бесконечном ра ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 19 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

24 января - 80 лет со дня гибели Леонида Александровича Голикова (17 июня 1926 – 24 января 1943), Героя Советского Союза, партизана.
В советское время каждый школьник знал, кто такой пионер Лёня Голиков. Его портреты висели во всех пионерских комнатах: кубанка с красной ленточкой, портупея через плечо и медаль на груди, его именем называли пионерские дружины и отряды. Из всех пионеров - герое ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 17 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!
Рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию краеведческую новинку, поступившую в Покровскую детскую библиотеку.

Садовский, В. Ф.
Весёлый Голохвай/ В. Ф. Садовский. – Орёл: Издатель Воробьёв А. В., 2022. - 83 с.: ил.

Садовский Виктор Федорович - член Союза журналистов РФ, полковник Союза казаков России, с 2017 ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 16 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.01.2023 | Комментарии (0)

Не секрет, что любовные романы очень популярны среди прекрасной половины человечества. Это связано с тем, что женщины более эмоциональны и чувствительны, чем мужчины. Некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают искать эмоции в реальной жизни, посвящая время увлечениям, работе, а также романтическим вечерам с любимым мужчиной. Другие же ищут новых эмоций в литературе, которая насыщена яркими ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 22 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.12.2022 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Краеведческий фонд Покровской детской библиотеки пополнился новинкой. Это сборник избранных стихотворений русского советского поэта Анатолия Степановича Шиляева (1938-1987), члена Союза писателей СССР. Его творчество неразрывно связано с Россией и родной Орловщиной. Все радости и горести отчего края проходят через сердце поэта. Лиричны, наполнены живыми красками, запахами и звуками стихот ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 28 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.12.2022 | Комментарии (0)

Захарова, Н. А.
Сказание об Орле/ Н. А. Захарова; художник Г. Залыгина. – Орёл: ОРЛИК, 2016. – 19 с.: ил.
Новая детская книга подготовлена в Издательском Доме «ОРЛИК» и посвящена 450-летию города Орла. В основу сюжета легла одна из легенд о возникновении нашего славного города. В увлекательной форме описаны исторические события, происходившие во времена возникновения г ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 23 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.12.2022 | Комментарии (0)

Фадеев, А. А.
Молодая гвардия: роман/ А. А. Фадеев. – Москва: Правда, 1981. – 688 с.: ил.
Александр Фадеев написал роман "Молодая гвардия" в 1946 году на основе реальных событий: в Краснодоне совсем молодые ребята, вчерашние школьники, оказавшись в оккупации, сумели объединиться и оказать врагу ожесточенное сопротивление. Они сражались, как могли, за свои юношеские идеал ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 34 | Добавил: Полынкин | Дата: 07.12.2022 | Комментарии (0)

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Всероссийский проект «Без срока давности» существует с декабря 2018 года. На протяжении существования цель проекта остается неиз ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 31 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.12.2022 | Комментарии (0)

Тема войны была и остаётся одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Юное поколение россиян необходимо знакомить с такими произведениями начиная с младшего школьного возраста.

Кассиль, Л. А.
Рассказы о войне/ Л. А. Кассиль; художник И. Дуна ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 35 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.12.2022 | Комментарии (0)

Имя замечательного автора, одного из любимых детских писателей – Виктора Юзефовича Драгунского (1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.), хорошо известно детям. Этот удивительный человек написал для детей много добрых, забавных и поучительных историй. С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Самые разные случаи происходили с ... Читать дальше »