Библиотека рекомендует - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В центральную и детскую библиотеки поступили краеведческие новинки, книги орловского поэта Валентина Васичкина, подаренные нам самим автором.
Валентин Митрофанович Васичкин - член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Уроженец Глазуновского района Орловской области.Автор более двадцати книг стихотворений (в т.ч. для детей), прозы, публицистики. Поэт, прозаик, п ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 45 | Добавил: Полынкин | Дата: 23.07.2024 | Комментарии (0)

18 июля родился Евгений Александрович Евтушенко (фамилия при рождении — Гангнус) — русский советский и российский поэт.
Родился он в 1932 году в Зиме, Восточно-Сибирский край, РСФСР. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
В 60-е годы XX века страна пережила поэтический бум: по ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 35 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.07.2024 | Комментарии (0)

16 июля 1928 года в Твери родился советский и российский поэт, радио - и телеведущий Андрей Дементьев. Также известен как поэт-песенник. Главный редактор журнала «Юность» (1981—1992).
Сборник стихотворений под названием «Азарт» был награждён Государственной премией СССР. Также Андрей Дмитриевич получил Бунинскую премию и премию им. Александра Невского. Общий тираж ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 57 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.07.2024 | Комментарии (0)

135 лет назад, 10 июля 1889 года в городе Льгове Курской губернии родился поэт, переводчик, сценарист, «вежливый футурист», «курская жемчужина» — Николай Николаевич Асеев.
Асеев опубликовал за свою жизнь около 80 стихотворных сборников, переводил стихи Мао Цзэдуна и стал одним из немногих поэтов, удостоившихся Сталинской премии. Гораздо меньше известен он как автор дет ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 57 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.07.2024 | Комментарии (0)

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год). Этот праздник отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась 27 июня — ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 59 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.07.2024 | Комментарии (0)

17 мая 1912 года родился Лев Ошанин, поэт, автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес, лауреат Сталинской премии первой степени.
Лев Иванович Ошанин (1912-1996) родился в Рыбинске Ярославской губернии. Окончил школу - семилетку в Москве. В 1930-1931 годах работал на заводе чернорабочим, затем токарем. Свою литературную деятельность начал в российской ассоциации пролетарских ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 84 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.05.2024 | Комментарии (0)

Екатерина Вильмонт – современная российская писательница и переводчица, автор детективов для детей и оптимистической прозы для женщин (1946-2021).
Екатерина Николаевна родилась 24 апреля 1946 года в Москве, в семье переводчиков. Она и сама очень рано начала переводить с немецкого, сегодня же стаж работы Вильмонт в этой сфере превышает тридцать лет. Писательница признаётся, что даже не думала ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 46 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели! В центральную, детскую и Дросковскую сельскую библиотеки поступила новая отраслевая и художественная литература. Книги были пожертвованы постоянными читателями Покровской библиотеки. Поэзия и проза, произведения классиков и современная литература, приключения и фэнтези, литература по искусству и домоводству, детская литература – 101 экземпляр книг подарили библиотеке в этом году ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 85 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

8 февраля - 196 лет со дня рождения Жюля Верна, французского писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики. Жюль Верн - член Французского географического общества. Его книги занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.

Великий мечтатель, основоположник научной фантастики, предвидевший такие открыт ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 118 | Добавил: Полынкин | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

Книги с новогодним настроением: от классики до современной прозы.
Святочные истории. Рассказы и стихотворения русских писателей/ составитель Сергей Дмитриенко.
Сборник произведений русских писателей и поэтов на тему Рождества. В антологию вошли произведения писателей, классиков: Николая Лескова, Гавриила Державина, Николая Гоголя, Льва Толстого, Константина Случевского, Михаи ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 88 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 11 12 »