Библиотека рекомендует - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери стала крылатой и как нельзя лучше подходит к этому дню, который отмечается ежегодно в третью субботу августа.
Всемирный день бездомных животных был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о трагической судьбе братьев наших ме ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 100 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.08.2023 | Комментарии (0)

О героическом сражении, определившем исход всей войны, написано много книг. Среди целого ряда произведений, посвящённых военной теме, есть и те, в которых сражение на Курской Дуге занимает одно из центральных мест. Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию книги, посвящённые битве на Курской дуге.

Здесь столько рваного железа,
Так им пласты начинены,
Что, кажется, копни вдол ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 115 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

(2023 год - 80 лет со дня начала Курской битвы).
Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне. Эта битва стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны.

Под Пр ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 148 | Добавил: Полынкин | Дата: 11.07.2023 | Комментарии (0)

10 июля – 118 лет Льву Абрамовичу Кассилю (1905–1970), знаменитому советскому писателю, сценаристу и организатору Недели детской книги.

Творчество Льва Абрамовича Кассиля длилось почти полстолетия. Первые произведения, одобренные В. Маяковским, появились в 20-е годы ХХ столетия, а последние создавались в 60-е, когда уже сам Кассиль помогал становлению молодых детских писателей. Т ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 132 | Добавил: Полынкин | Дата: 10.07.2023 | Комментарии (0)

80 лет назад, 5 июля 1943 года, началась Курская битва (начало:
июля 1943 г., окончание: 23 июля 1943 г.), ставшая одним из переломных сражений в ходе Великой Отечественной войны. Тяжелейшие 50 дней и ночей. Немецкое командование перекинуло 50 лучших дивизий, планируя разгромить основные силы Красной Армии на центральном участке фронта и вернуть себе стратегическую инициативу. Но благодаря мужеству ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 97 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.07.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году Министерством культуры России (при софинансировании с областным и муниципальным бюджетами) общедоступным библиотекам Российской Федерации были выделены субсидии на комплектование книжных фондов в рамках Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 317 (ред. от 03.09.2021 г.).

Во II квартале 2023 года Покровской библиотекой в книжном магазине «Читай-город» г. ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 88 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

Книги о Великой Отечественной войне, которые следует прочесть каждому.
Мы составили подборку книг, которые можно и даже нужно прочитать подросткам и взрослым. Здесь разные книги, современные и классические, драматические и приключенческие, художественные и документальные. Было очень важно включить книги, которые показывают Великую Отечественную войну с разных сторон и разными планами: широким, пано ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 106 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

Недавно вышло в свет новое издание из серии «История населённых пунктов Покровского района Орловской области» покровского краеведа Полынкина А. М. и Сафонова М. – книга «Деревня Вышне - Столбецкое. История и люди». 9 мая состоялась презентация книги – в самом центре населённого пункта Столбецкое, в присутствии местных жителей, гостей из Орла, Покровского и авторов. Кни ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 121 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца.
Солнце – главный источник жизни на Земле, поэтому люди с давних времен преклонялись перед ним и воспевали его. Рано утром у самого горизонта появляется край Солнца! Начинается новый день! Так продолжается на Земле уже миллионы лет. Земля – единственная живая планета в Солнечной системе, и источником жизни на ней является ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 108 | Добавил: Полынкин | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

25 апреля – день рождения Екатерины Александровны Матюшкиной (1976), российской детской писательницы, художника, сценариста, автора серии сказочных детективов, автора стихотворений для детей, лектора. Матюшкина - член правления Союза детских и юношеских писателей, и союза писателей Санкт-Петербурга.

Её книги о Коте да Винчи, маленьких человечках Влипсиках, мохнатых сыщиках Фу-Фу и Кис- ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 172 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 11 12 »