Библиотека рекомендует - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Всероссийский проект «Без срока давности» существует с декабря 2018 года. На протяжении существования цель проекта остается неиз ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 158 | Добавил: Полынкин | Дата: 06.12.2022 | Комментарии (0)

Тема войны была и остаётся одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Юное поколение россиян необходимо знакомить с такими произведениями начиная с младшего школьного возраста.

Кассиль, Л. А.
Рассказы о войне/ Л. А. Кассиль; художник И. Дуна ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 143 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.12.2022 | Комментарии (0)

Имя замечательного автора, одного из любимых детских писателей – Виктора Юзефовича Драгунского (1 декабря 1913 г. - 6 мая 1972 г.), хорошо известно детям. Этот удивительный человек написал для детей много добрых, забавных и поучительных историй. С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». Самые разные случаи происходили с ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин | Дата: 01.12.2022 | Комментарии (0)

Проблема участия женщин в войне поднимается во многих произведениях. Многие писатели подчеркивают, что на войне совершали подвиги не только мужчины, но и женщины.
Васильев, Б.
А зори здесь тихие…: повесть/ Борис Васильев. – Москва: Эксмо, 2015. – 224 с.: ил.
В повести рассказывается о судьбах пяти девушек: Лизы Бричкиной, Риты Осяниной, Жени Комельковой, Сони Гурвич, ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)

Хранит земля войны минувшей шрамы.
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.

Давно закончилась Великая Отечественная война, настала, казалось бы, мирная жизнь. Но продолжает литься кровь наших солдат: Афганистан, Чечня, а сегодня – Украина. Каждая война – это часть истории нашей страны. На каждой в ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 226 | Добавил: Полынкин | Дата: 24.11.2022 | Комментарии (0)

Зимой природа надевает белую шубу, засыпает первым снегом некогда цветущие полянки, деревья наряжаются в пышные белые наряды, лесные тропинки становятся непроходимыми, на лёд ложится снежный покров. Зимняя природа тиха и безмолвна, только слышно редкое щебетание зимних птиц, да сухой хруст веток в зимнем лесу. Снег – явление завораживающее; снег, вьюга, зимний ветер часто воспринимаются как живые с ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 139 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.11.2022 | Комментарии (0)

Предлагаем Вам познакомиться с изумительными произведениями, посвящёнными Великой Отечественной войне, Второй мировой войне и отражающими годы нелепой, бессмысленной бойни, затеянной человеком, и безжалостно забравшей столько жизней. Читая их, сложно сдержать слезы.
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горева ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.11.2022 | Комментарии (0)

18 ноября – день рождения Деда Мороза - главного сказочного персонажа на русском празднике Нового года. Прообразами являются Мороз - персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов, и западноевропейские рождественские персонажи, основанные на образе святого Николая Чудотворца.
В тулупе с красным кушаком
И с замечательным мешком
Он всегда под Новый год
Отправл ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

Книги о Великой Отечественной войне, как и много лет назад, актуальны и по-прежнему интересны, потому что на той войне были наши деды, прадеды, отцы, и их кровь течёт в наших венах, их память отзывается в нас, если мы не разучились чувствовать глубоко и сильно. Книги о войне – духовное продолжение реальных событий – выступают как хранители памяти поколений.
Борис Васильев писал произвед ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 156 | Добавил: Полынкин | Дата: 18.11.2022 | Комментарии (0)

17 ноября – день рождения Алисы Селезнёвой, главной героини цикла детских фантастических книг Кира Булычёва «Приключения Алисы» и их экранизаций и производных работ, таких, как «Тайна третьей планеты», «Гостья из будущего», «Лиловый шар» и «Алиса знает, что делать!». Алиса - девочка, живущая в Москве в конце XXI века.
 Алису в 1 ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 234 | Добавил: Полынкин | Дата: 17.11.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »