Великий публицист и гордость эпохи Евгений Евтушенко - 18 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Великий публицист и гордость эпохи Евгений Евтушенко

18 июля родился Евгений Александрович Евтушенко (фамилия при рождении — Гангнус) — русский советский и российский поэт.
Родился он в 1932 году в Зиме, Восточно-Сибирский край, РСФСР. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор и актёр. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
В 60-е годы XX века страна пережила поэтический бум: появление молодых имён, быстрый успех, приведший поэзию на эстраду огромных залов и даже на стадионы. Заявила о себе « эстрадная» поэзия, которая собирала в годы «оттепели» широкую читательскую аудиторию. Обрели громкую известность и популярность поэты: Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина. Постоянными стали поэтические вечера в Политехническом музее, а позже в Лужниках. Как писал Андрей Вознесенский, «… заполнив Лужники, читатели тянутся к стихам, как к травам от цинги…». «Оттепель» - это новое литературное движение освобождения от догм, от полуправды. Каждый поэт – отражение своей эпохи. Время создает поэзию. Е. Евтушенко в числе других поэтов того времени досталось время подъёма, время движения, время свободы после долгого периода страха. «Нас принимали восторженно, как первых весенних птиц после тяжёлой зимы», - писал он. Это новое время, которое рождало искренних, открытых людей, верящих в светлое завтра, по-настоящему любящих родину. Таким были эти поэты.
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на неё.

Евтушенко – поэт – эпоха, один из поэтов – шестидесятников. Автор десятков сборников стихов. Яркая личность, незаурядный поэт. Это артистизм и большая работоспособность. Тематика его творчества разнообразна. Его стихи – это всегда неожиданно, всегда удивительно. Его строки красивы и в чтении, и в песне.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 90 | Добавил: Полынкин