Библиотека рекомендует - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

16 сентября 1745 года родился выдающийся российский полководец Михаил Илларионович Кутузов — ученик Александра Суворова и первый полный Георгиевский кавалер в истории России. Он разбил Османскую армию во время Русско-турецкой войны 1806—1812 годов и привёл российские войска к победе над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Кроме того, Кутузов проявил себя как незаурядный ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 204 | Добавил: Полынкин | Дата: 16.09.2022 | Комментарии (0)

В библиотеки Покровского района в ближайшее время поступит новое издание известного орловского краеведа Александра Полынкина «Кладезь орловских фамилий». Это цикл из трёх книг, посвящённых представителям разных сословий Орловский губернии ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 147 | Добавил: Полынкин | Дата: 14.09.2022 | Комментарии (0)

Творчество писателя многогранно. Неоднократно автор обращается к теме становления подрастающего поколения. Большое внимание Альберт Лиханов уделяет роли семьи и школы в воспитании ребёнка. Свое творчество А.Лиханов посвятил детству. Герои его произведений - дети, подростки. Искренне, просто и доверительно автор рассказывает об их жизни, о сложностях возраста, о самопознании и самосовершенствовании юной л ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 179 | Добавил: Полынкин | Дата: 13.09.2022 | Комментарии (0)

Тяга к прекрасному свойственна любому человеку. Ежегодно 9 сентября во всем мире воспевают красоту во всех её проявлениях — для этого учреждён Международный день красоты. Международный день красоты - это уникальное торжество, которое отмечается всеми женщинами мира. Это праздник эстетики, чистоты и элегантности во всех их проявлениях.
 С самого зарождения человечества на Земле каноны кра ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 212 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

Отмечается он в России ежегодно, во вторую субботу августа. Праздник берёт начало с советских времён. Впервые он был проведен в 1939 году. Торжества получили название Всесоюзного дня физкультурника. Именно тогда был внедрен лозунг: «В здоровом теле - здоровый дух». В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 175 | Добавил: Полынкин | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

9 августа в нашей стране отмечается День первой в российской истории морской победы русского регулярного флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут. Это сражение стало одним из важнейших этапов борьбы России за выход к Балтийскому морю в ходе Северной войны. Оно произошло между русским и шведским флотами 6 - 7 августа (26 - 27 июля по старому стилю) 1714 года севернее полуострова Гангут (п ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 250 | Добавил: Полынкин | Дата: 09.08.2022 | Комментарии (0)

Каждый, кто посетил Якушкинский фестиваль мог увидеть ярких птичек, изготовленных на мастер-классе «Птица - пава», проходившем на библиотечной площадке, а может и сам принял участие в изготовлении брошки.

В совместной работе и беседе у мастериц появилась идея создать творческое объединение при библиотеке. Назвать его решили «Покровская Пава» и на первых порах разрабат ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 180 | Добавил: Полынкин | Дата: 02.08.2022 | Комментарии (0)

Библиотечная рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию новую книгу покровского краеведа Полынкина А. М, поступившую в библиотеки МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова».
Полынкин, А. М.
Покровский район: исторический иллюстрированный очерк/ А. М. Полынкин. – Орёл: Картуш, 2022. - 35 с.: илл.
О своём крае, о малой Родине, о знамен ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 267 | Добавил: Полынкин | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

Москва в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Энциклопедия. – Москва: Планета, 2015. – 560 см.
Издание посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Научно – популярный труд, представляющий собой свод информационно – энциклопедических и иллюстративных материалов о войне и вкладе москвичей в Победу над фашистской Германи ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 188 | Добавил: Полынкин | Дата: 21.07.2022 | Комментарии (0)

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых историям создания книг - юбиляров 2022 года. Это замечательные книги, которые читают и перечитывают люди разных поколений.
 В 2022 году — исполняется 160 лет произведению И.С. Тургенева «Отцы и дети». Самый известный и самый философский из всех его романов. Вечная тема отцов и детей, поднятая в нем, актуальна и в нынешнее время. Евгений ... Читать дальше »

Библиотека рекомендует | Просмотров: 218 | Добавил: Полынкин | Дата: 20.07.2022 | Комментарии (0)