Курская битва - боль и слава России. - 6 Июля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Курская битва - боль и слава России.

80 лет назад, 5 июля 1943 года, началась Курская битва (начало:
июля 1943 г., окончание: 23 июля 1943 г.), ставшая одним из переломных сражений в ходе Великой Отечественной войны. Тяжелейшие 50 дней и ночей. Немецкое командование перекинуло 50 лучших дивизий, планируя разгромить основные силы Красной Армии на центральном участке фронта и вернуть себе стратегическую инициативу. Но благодаря мужеству и стойкости фронтовиков планы Вермахта потерпели крах. Каждый год в четыре часа утра в Курской области зажигают сотни свечей в память о тех, кто не вернулся. Вспоминают и один из ключевых эпизодов битвы — крупнейшее танковое сражение под Прохоровкой.
В Дросковской и Вепринецкой сельских библиотеках работают  книжные выставки, посвящённые этому событию. На выставках представлены книги, иллюстрированные материалы, рассказывающие о ходе Курской битвы, её историческом значении, о мужестве, стойкости и массовом героизме советских воинов. Свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоены звания Героя Советского Союза. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Германия и её союзники перешли к обороне на всех фронтах Второй мировой войны, начался распад фашистского блока. В память о героической победе советских солдат в этой битве в Курске установлен Мемориальный комплекс «Курская дуга».
Все желающие смогут соприкоснуться с событиями военного времени и пополнить свои знания о Курской битве 1943 года.

В летопись Великой Отечественной войны Курская битва вошла как важнейший этап на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Разгромом противника под Курском и сокрушением его обороны на Днепре завершился коренной перелом в войне.
 О героическом сражении, определившем исход всей войны, написано много книг. Среди целого ряда произведений, посвящённых военной теме, есть и те, в которых сражение на Курской Дуге занимает одно из центральных мест.
- Предлагаем вам, дорогие читатели, ознакомиться с этими книгами. Аннотированный рекомендательный список литературы составлен на основе книжного фонда Покровской библиотеки.
Эти книги адресованы широкому кругу читателей, всем, кому интересна история Великой Отечественной войны:

-1. Шефов, Николай Александрович.
Битвы России / Н. А. Шефов. - Москва : АСТ, 2002. - 701 с. : ил. - (Военно-историческая библиотека). - Библиогр.: с. 656-660.
Это уникальная энциклопедия, в которой впервые предпринята попытка систематизации всех основных битв и военных операций, где участвовали воины Руси, России и СССР. Всего представлено свыше 700 статей, расположенных в алфавитном порядке. Энциклопедия содержит подробные приложения и снабжена картами важнейших битв и операций.

-2. Курская битва ( 5 июля - 23 августа 1943 г.). К 75-летию подвига советских солдат и тружеников тыла / О. Н. Аргунов, Т. П. Баканова, С. В. Бородина и др. ; научные редакторы: Э. Л. Коршунов и др. ; Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, Научно-исследовательский институт (военной истории), Государственный военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле". - Санкт-Петербург : ГАЛАРТ+, 2018. - 480 с. : ил.
В книге, помимо статей современных специалистов, есть ряд ранее недоступных исследователям истории Великой Отечественной войны документов, посвященных подготовке и ходу курской битвы, подвигам советских солдат и тружеников тыла. В работе над книгой приняли участие сотрудники архивов, музеев и библиотек Орловской, Курской и Белгородской областей. В книге представлены фотографии и другие редкие изобразительные материалы.

-3. На Огненной дуге. Орёл. Курск. Белгород. – Москва –Белгород, 2012. – 304 с.: ил.
Издание посвящено 70-летию Курской битвы. Авторы ученые-историки в научно-популярной форме рассказывают об известных страницах этой крупнейшей в истории человечества битве.

-4. 60 лет Курской битвы в Великой Отечественной войне: уроки и выводы. Материалы научно-практической конференции, 11 июля 2003 г. / редколлегия : А. Л. Михайловский (гл. ред.) и др. – Москва : Мегапир, 2004. – 512 с., ил.
В книге публикуются материалы международной научно – практической конференции, посвящённой 60-летию Победы над фашистской Германией. Особое внимание обращается на особенности подготовки и ведения советскими войсками преднамеренной обороны, их перехода в контрнаступление, создавшее условия для последующих успешных наступательных действий Красной Армии.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 104 | Добавил: Полынкин