19 августа - Всемирный День бездомных животных - 18 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

19 августа - Всемирный День бездомных животных

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери стала крылатой и как нельзя лучше подходит к этому дню, который отмечается ежегодно в третью субботу августа.
Всемирный день бездомных животных был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о трагической судьбе братьев наших меньших, лишенных дома. Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своим питомцам. Волонтеры, сотрудники приютов и ветеринарных клиник проводят в этот день различные мероприятия: акции по поиску новых хозяев, благотворительные концерты для сбора средств в помощь приютам. В этот день принято дарить частичку своего внимания и тепла бездомным животным. Ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни подкармливал котиков или собак на улице. А кто-то своего любимца там и нашел — повстречался взглядами во дворе и не смог пройти мимо. Среди беспризорных животных много потерявшихся, а также выброшенных человеком. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к данным проблемам и появился День бездомных животных.
Дорогие друзья, в нашей библиотеке большой выбор интересных книг и журналов о животных, которые помогают воспитывать в детях доброту и отзывчивость к братьям нашим меньшим. Они напоминают о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Приходите сами и приводите в библиотеку своих детей! Мы всегда рады вас видеть!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 115 | Добавил: Полынкин