День фронтовой собаки - 19 Августа 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

День фронтовой собаки

С 2017 года в России отмечается День фронтовой собаки, учрежденный по инициативе московского Музея Победы. Праздник посвящён служебным псам, которые совершили немало подвигов в годы Великой Отечественной войны и наравне с людьми проявляли мужество и героизм, приближая победу.
Дата приурочена к подвигу овчарки Дины: 19 августа 1943 года собака смогла подорвать железную дорогу и уничтожить 10 вражеских вагонов. И при этом сама она выжила. В историю овчарка Дина вошла как участница "рельсовой войны" в Белоруссии и первая в Красной Армии собака-диверсант.
На фронтах Великой Отечественной войны несли службу в составе воинских подразделений Красной армии более 60 тысяч собак разных пород. Они не просто выполняли приказы, но и вместе с солдатами голодали, мерзли и мокли в окопах, были верными спутниками людей, проявляли смелость и мужество.  В годы войны служебные собаки были востребованы не только в действующих частях Красной Армии, но и в тыловых истребительных батальонах, на промышленных предприятиях, железных дорогах и в подразделениях милиции.
 Все они – настоящие герои Великой Отечественной войны. Поэтому не удивительно, что во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в Москве в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками. Клички многих из них сохранились в истории: Джульбарс, Рик, Дик, Дина, Джек, Рекс, Мухтар, Норка…
В знак уважения собакам, которые служили, страдали и умирали рядом с солдатами, в России установлены памятники. Музей Великой Отечественной войны, который находится на Поклонной горе в Москве, украшен памятником фронтовой собаке. В память о собаках-подрывниках на площади Чекистов в городе Волгограде тоже был установлен памятник. Есть памятники фронтовым собакам и в других городах нашей страны.
Всем нам важно помнить о том, собака – это, в первую очередь, друг человека. Ведь и в настоящее время собаки остаются верными помощниками сотрудников Вооруженных сил России, полиции, МЧС и других структур. Вместе со своими проводниками верную службу несут сотни тысяч четвероногих друзей.
Друзья, книги о собаках и других четвероногих друзьях человека вы всегда можете найти в Покровской библиотеке!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 114 | Добавил: Полынкин