Последний романтик XX века - 16 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Последний романтик XX века

16 июля 1928 года в Твери родился советский и российский поэт, радио - и телеведущий Андрей Дементьев. Также известен как поэт-песенник. Главный редактор журнала «Юность» (1981—1992).
Сборник стихотворений под названием «Азарт» был награждён Государственной премией СССР. Также Андрей Дмитриевич получил Бунинскую премию и премию им. Александра Невского. Общий тираж сборников стихов Дементьева составил более 300 тысяч экземпляров. Творения поэта переведены на разные языки мира: немецкий, английский, итальянский, венгерский, испанский, хинди и др. Его стихи стали основой многих известных песен. Огромной популярностью пользовались такие композиции как «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Алёнушка».
Нет женщин нелюбимых,
Невстреченные есть,
Проходит кто-то мимо,
когда бы рядом сесть.
Когда бы слово молвить
И всё переменить,
Былое светом молний
Как пленку засветить.
Нет нелюбимых женщин,
И каждая права —
как в раковине жемчуг
В душе любовь жила,
Все в мире поправимо,
Лишь окажите честь,
Нет женщин нелюбимых,
Пока мужчины есть.

Проза Дементьева также заслужила уважение критиков и простых читателей. В 2009 году литератор издал книгу «Ни о чем не жалейте вдогонку», в которой описал свои отношения с Мстиславом Ростроповичем, Михаилом Шолоховым, Мирей Матье и другими выдающимися личностями. Наиболее популярными стали сборники стихов «Я живу открыто», «Нет женщин нелюбимых», «Лирика» и «Виражи времени». За книгу «Азарт» поэт удостоился Государственной премии СССР. В конце 80-х поэт вёл передачи «Клуб молодожёнов», «Семейный канал», «Добрый вечер, Москва». Даже в солидном возрасте Андрей Дмитриевич продолжал работать.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 95 | Добавил: Полынкин