Словари – твои друзья. - 12 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Словари – твои друзья.

Важным этапом на пути формирования информационных умений учеников являются библиотечные уроки, во время которых закладываются основы библиографической грамотности. Развитие навыков работы с информацией – самый важный компонент библиотечных уроков.
В Липовецкой сельской библиотеке проведён урок библиографической грамотности «Что такое словарь?». Задачи таких уроков: воспитание у учащихся навыков и умений искать, находить и использовать нужную для них информацию; воспитание интереса к справочной литературе библиотеки; приобщение ребят к работе со словарями; развитие творческих способностей школьников; воспитание у учащихся навыков коллективной работы. Известный французский писатель Анатоль Франс сказал: «Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!».
Библиотекарь Никулина Н. М. перечислила виды словарей (толковый, орфографический, фразеологический, орфоэпический, этимологический, словарь иностранных слов, биографический и энциклопедический словари), имеющихся в библиотеке, и подробно познакомила с ними учащихся. Рассказала, как пользоваться словарём. Все словари составлены по принципам, облегчающим поиск нужной информации. Обычно слова расположены по алфавиту, реже по тематике. Дети узнали лишь об основных видах словарей. А ведь их очень - очень много: отраслевые и тематические словари, словарь антонимов, синонимов, словарь литературоведческих терминов, современный русский язык. Учащиеся сделали вывод, что словари - полезная вещь, и без них не обойтись человеку, который хочет хорошо знать свой родной язык. Была оформлена книжная выставка «Тысячелетнее древо», проведён обзор.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 158 | Добавил: Полынкин