11 января – Международный день «спасибо». - 11 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

11 января – Международный день «спасибо».

Сказать так просто… Получить так приятно… (11 января – Международный день «спасибо»).
Самый вежливый день учредили по инициативе ЮНЕСКО и ООН. Праздник призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер и умении благодарить окружающих за добрые поступки. С каждым годом всё больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Популярность набирают различные конкурсы и флешмобы. Например, на плакатах и открытках люди пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются благодарностями и подарками. Конечно, все мы прекрасно осознаем необходимость хороших манер в повседневной жизни, но часто произносим слова благодарности как бы вскользь, невзначай, не задумываясь об их смысле, не вкладывая в них эмоции. Однако эти слова обладают буквально магическими свойствами. Впервые выражение «спасибо» зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог появился примерно в это же время и происходит из фразы «Спаси Бог», которой выражали на Руси благодарность. Известно, что староверы избегают слова «спасибо», поскольку считают, что это оно родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов. Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо» других народов имели и имеют важное значение. Неслучайно издавна существует мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения. Слова благодарности имеют волшебную силу, ведь люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. По мнению специалистов, выражение благодарности улучшает здоровье и того, к кому оно обращено, и того, кто его произносит. «Спасибо» — это психологическое поглаживание, эквивалентное физическому проявлению тепла и расположения к человеку. Поэтому психологи рекомендуют как можно чаще произносить с улыбкой и от чистого сердца слова признательности. Во многих туристических путеводителях часто пишется слово «спасибо» на языке страны пребывания. Благодарность, даже сказанная с акцентом, вызывает дружелюбие местных жителей, повышает скорость и качество обслуживания и гарантирует вам приятный отдых.
Уважаемые читатели нашей библиотеки! Мы говорим Вам «спасибо» за плодотворное сотрудничество! Пусть мир не будет жаден на «спасибо». Пусть каждый день дарит Вам удачу и успех. Пусть все будут вежливы друг к другу!

Просмотров: 246 | Добавил: Полынкин