17 октября 2023 года медалям «За отвагу» и «За боевые заслуги» – 80 лет! - 17 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

17 октября 2023 года медалям «За отвагу» и «За боевые заслуги» – 80 лет!

80 лет назад, 17 октября 1938 года Президиум Верховного Совета СССР учредил медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В наградной системе СССР «За отвагу» считалась высшей медалью. До начала Великой Отечественной войны ее вручили 26 тысячам красноармейцев и командиров, отличившихся при защите государственных границ страны, в боях с японцами у озера Хасан и на Халхин - Голе, в финской кампании. А с 1941 по 1945 год было произведено более четырех миллионов награждений данной медалью.
В первый период Великой Отечественной войны медаль «За отвагу» почитали как некий младший аналог звания «Герой Советского Союза». Правда, и «За боевые заслуги» получал тот, кто демонстрировал умелые, инициативные и смелые действия в схватке с противником, способствовавшие успешному выполнению задач воинской частью, подразделением, проявил мужество при защите государственной границы СССР. Но вместе с тем медалью отмечали отличные успехи в боевой и политической подготовке, в освоении новых образцов военной техники и вооружения, другие достижения в ратной службе. Кроме того, с 4 июня 1944-го по 14 сентября 1957-го медаль вручалась также за выслугу 10 лет в рядах РККА и Советской армии, Военно-морского флота, органах внутренних дел и государственной безопасности. К 1 января 1995 года было произведено 5 210 078 награждений медалью «За боевые заслуги». Эти медали чеканились из серебра 925-й пробы, весили они (на 18 сентября 1975 года) 18,22 грамма.
Медаль «За отвагу» осталась в перечне российских государственных наград, утверждённом Указом президента РФ № 442 от 2 марта 1994 года. Облик её остался прежний, только исчезла надпись «СССР». С 1992 по 1995 год чеканилась из медно-никелевого сплава, но потом опять вернулись к серебру.
Несколько интересных фактов.
Шестью медалями «За отвагу» был награждён сержант медицинской службы Семен Васильевич Гревцов (1902–1975). Пять медалей «За отвагу» имели 13 ветеранов Великой Отечественной. В том числе минометчик Степан Михайлович Зольников (1919–2014). Причем первую он получил при обороне Ленинграда, а пятую – в 1962-м за мужество, проявленное во время Карибского кризиса. На Кубе врач-анестезиолог Зольников был ранен в руку при нападении диверсантов на госпиталь, где он проводил операцию.
Медалью «За боевые заслуги» 21 марта 1945 года отмечена работа минно-розыскной собаки. Пес Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 неразорвавшихся снарядов. Он участвовал в Параде Победы, и его из-за ранения пронесли по Красной площади на кителе самого Верховного главнокомандующего.
На абонементе Покровской библиотеки оформлена тематическая книжная полка, посвящённая этой юбилейной дате. На ней представлены книги, рассказывающие о наградной системе нашей страны до 1941г., о событиях, побудивших советское руководство учредить медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», о подвигах солдат, представленных к этим наградам. В книгах приводится описание медалей, их сходства и различия по виду и по статусу.
Государственные награды несут на себе печать своего общества, своего времени. В них отражено «социальное лицо эпохи», конкретного исторического времени.И они не могут быть неинтересны нашему современнику.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 124 | Добавил: Полынкин