1 февраля – Всемирный день чтения вслух. - 1 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

1 февраля – Всемирный день чтения вслух.

Почтительное отношение человека к книге зависит от особенностей личности, эпохи и национальной культуры. По мнению ученых, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несет практическую пользу. Полезная привычка улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. Знакомство с литературными произведениями - это возможность передать окружающим настроение и ощущения от прочитанного, наладить навыки общения между представителями разных поколений. Поэтому ежегодно в первую среду февраля отмечается один из самых книжных праздников - Всемирный день чтения вслух.

Читать вслух можно журнал или газету, последние новости из интернета или популярные посты из соцсетей, но лучше всего – хорошую книгу. Можно читать самому себе, не стесняясь выражать чувства и не боясь запнуться. А можно читать кому-то, делясь с ним своими любимыми произведениями и переживаниями. Но самое главное – чтение вслух учит нас любить книги.

Просмотров: 176 | Добавил: Полынкин