1 июля главной библиотеке страны - 160 лет - 1 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

1 июля главной библиотеке страны - 160 лет

1 июля исполняется 160 лет со дня основания Российской государственной библиотеки(1862), национальной библиотеки Российской Федерации, крупнейшей публичной библиотеки в России и континентальной Европе и одной из крупнейших библиотек мира. Весь юбилейный год в Ленинке проходят мероприятия под общим слоганом «На благое просвещение». Это часть фразы, нанесённой по велению Николая I на фронтон дворца на Английской набережной в Санкт-Петербурге, где располагался Румянцевский музей: «От Государственного канцлера графа Румянцева на благое просвещение». Эти же слова можно прочитать над входом в Румянцевский читальный зал РГБ. В летописи Российской государственной библиотеки имя Николая Петровича Румянцева занимает почётное место. В его честь назван читальный зал отдела рукописей РГБ. Именно собрание книг Румянцева стало основой первой публичной библиотеки Румянцевского музея в Москве, который позже вырос в Ленинку. Поэтому все события юбилейного года проходят под слоганом, напоминающим об основателе одной из самых крупных библиотек в мире. В XIX веке в составе коллекции Николая Петровича Румянцева было более 28 тысяч книг, 710 рукописей, более 1000 карт. В 2022 году объём всех фондов РГБ превышает 48,1 миллионов единиц хранения, из них около трёх миллионов особо ценных изданий и других документов. Сегодня РГБ — национальная и крупнейшая публичная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира. Здесь собран уникальный и универсальный по содержанию фонд изданий на 367 языках мира. Каждый день сюда приходит почти 4 тысячи человек, а виртуальные читальные залы, расположенные в 80 городах России и других стран, ежедневно обслуживают более 8 тысяч посетителей. В библиотеке хранятся также ценнейшие рукописи 6-20 веков. В РГБ ведётся большая исследовательская работа в сфере истории российского и иностранного книгоиздательства. Это крупнейший в России научный центр в области библиотековедения, библиографического дела и книговедения. Нет ни одной отрасли экономики, науки или искусства, не нашедшей отражения в хранимых здесь источниках.

Просмотров: 205 | Добавил: Полынкин