- 21 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Эдуард Успенский и его волшебные, добрые книги.
22 декабря - 85 лет со дня рождения известного детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского (1937-2018).
Каждый мне весел
И каждый мне друг.
Смотришь — и книжка
Получится вдруг.
Э. Успенский

В нашей литературе есть удивительный писатель, которого знают миллионы читателей нескольких поколений — Эдуард Успенский. Имена созданных им персонажей, их реплики и поступки давно стали современным фольклором. Успенский прожил долгую и счастливую творческую жизнь. Герои его сказок всегда с нами, а значит с нами талантливый детский писатель и поэт, книги которого с удовольствием читают и дети, и взрослые. Кто же не знает Крокодила Гену, Чебурашку, Дядю Фёдора, кота Матроскина, старуху Шапокляк и других героев его книг!?
Кто придумал всех друзей,
Подскажите поскорей!
Не писатель - просто клад
Наш Успенский Эдуард.

Сегодня Эдуард Успенский один из популярных авторов. Его герои любимы не только детьми, но и взрослыми. Пожалуй, и бабушки такой не найдется, которая бы не слышала о Чебурашке, крокодиле Гене, дяде Федоре и замечательной злодейке - старухе Шапокляк. олько человек, не потерявший связи с миром детства, может писать книги для детей. Человек взрослый и остроумный делает эти книги интересными для детей и взрослых. Вот вам и секрет популярности и долгожительства героев Успенского. Сказки Успенского говорят о доброте и побуждают ребят творить добро. Книги Успенского учат добру, любви. У него нет плохих героев. Даже вредную старуху Шапокляк перевоспитывают Крокодил Гена и Чебурашка. Всё творчество Эдуарда Успенского, чудесного детского писателя, - подарок детям, тёплый и добрый.

В Покровской детской библиотеке к юбилею писателя оформлена книжная выставка «Писатель, художник, выдумщик и фантазёр», проведён обзор. Вниманию юных читателей представлены замечательные, красочно иллюстрированные книги детского писателя. Приглашаем всех желающих ещё раз встретиться с любимыми героями!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин