20 февраля – день рождения Грибановой Татьяны Ивановны, орловской поэтессы, прозаика - 20 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Родилась она в 1960 году в деревне Игино Сосковского района Орловской области. После окончания факультета иностранных языков Орловского государственного педагогического института преподавала в районной школе, работала художником, мастером производственного обучения. Автор поэтических книг – «Апрель», «Прощёный день», «Сказ о Судбищенской битве», «Соль», книг деревенских рассказов «Лесковка» и «От Рождества до Покрова», книги лирических очерков «Колыбель моя посреди земли», книги деревенских былей «Не трын-трава», книги коротких рассказов «Узелки на память», книги прозы «Всего дороже», былички «Настёнины «антарки», книги рассказов и стихов «Осеннее причастие».
Татьяна Ивановна — один из немногих орловских литераторов, который с редкой гармонией совмещает в своем творчестве поэзию и прозу. Автор многочисленных поэтических и прозаических сборников, лауреат и дипломант Всероссийских литературных премий, пишет о том, что знакомо и близко ей с самого детства. Темы произведений — деревенская жизнь с её неспешным укладом, наши исконные обычаи и традиции.
Грибанова, Т.
Колыбель моя посреди земли. Песнь роду-племени моему/ Татьяна Грибанова. – Орёл «Картуш», 2015. – 404 с.
Продолжая повествования об Орловской деревне, Татьяна Грибанова поместила в книгу лирические очерки и эссе о своей малой Родине. Писатель рассказывает о судьбах своих земляков, начиная со времён вятичей и до наших дней. Татьяна Ивановна, оставаясь и в прозе поэтом, тепло и лирично ведёт повествование ярким, самобытным и сочным языком. Главы из книги публиковались во многих литературных журналах России. Лирические очерки Татьяны Грибановой «Колыбель моя посреди земли», дышат воздухом русской земли, несгибаемым духом, духом великой мудрости предков наших, бережно сохраняющих культуру быта, обычаев и нравственных устоев русского народа, несмотря на все тяжёлые испытания их жизни. Под её пером оживают красоты русской природы, она говорит с ней на одном языке, воспевая её величие и неразрывную связь с человеком.

Грибанова, Т.
Всего дороже: рассказы/ Татьяна Грибанова. – Орёл: Издательство «3-е ИЮЛЯ», 2019. – 252 с.
О самой страшной войне XX века написано немало. Но ещё долго мы будем обращаться к этой теме, где далеко не всё однозначно. Вот и писатель Татьяна Грибанова, используя документальные рассказы, в основном своих родственников и земляков, пытается разобраться в психологических хитросплетениях того времени, изучает поведенческие мотивы людей, оказавшихся в экстремальных ситуациях. В каждом её повествовании сквозит боль и сострадание к тем, кто не по своей воле принимает жестокие удары судьбы, кто не ломается, сохраняет достоинство даже в минуты смертельных испытаний. Книга Грибановой – о людях русской глубинки, на долю которых выпали тяжкие испытания XX века: разрушение традиционного уклада жизни и братоубийственное истребление друг друга, голод, война, исчезновение с лица земли деревень и сёл… Повесть, рассказы, эссе, былички – каков бы ни был жанр, везде и всегда в прозе Грибановой на передний план выступает человек с миром его мыслей и чувств, с его смыслом жизни, гнётом испытаний и самопожертвованием.
Рекомендуем прочитать!

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 238 | Добавил: Полынкин