22 марта - Всемирный день водных ресурсов - 22 Марта 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Этот день отмечается в ознаменование важности пресной воды и служит повышению осведомлённости о том, что 2,2 миллиарда человек живут без доступа к безопасным водным ресурсам. Он создан для того, чтобы напомнить жителям Земли о важности такого ресурса как вода. О том, что лишь бережное отношение и рациональное использование позволят избежать экологической катастрофы.

В России этот праздник отмечается с 1995 года. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что вода всё чаще и чаще требует нашей защиты, защиты людей. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Воду мы пьём и едим, потому, что она входит в состав всех живых организмов. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Вода моет города, машины, дороги. Вот она какая, вода! Да и сами мы, больше, чем на половину, состоим из воды. Вот она, какая нужная, необходимая для жизни всего на Земле. «Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами ... Ты самое большое богатство на свете», – писал о воде Антуан де Сент - Экзюпери.

В Вепринецкой и Дросковской сельских библиотеках оформлены экологические книжные выставки "Гимн воде", "Земля - казна, вода - золото".

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 74 | Добавил: Полынкин