27 августа - День российского кино - 26 Августа 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

27 августа - День российского кино

Дорогие друзья! Согласитесь, что невозможно представить нашу жизнь без кинофильмов. Каждый год деятелей кино в нашей стране поздравляют 27 августа. Есть также Международный день кино, который празднуют 28 декабря.
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Основателями кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже. С этого времени кино стало частью культуры. Документальное и художественное, короткометражное, мультипликационное, авторское кино – каждый сможет найти фильм на свой вкус.
История праздника в нашей стране началась в 1980 году, когда появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино». Дата праздника неоднократно менялась. В конце 1980-х он отмечался 28 декабря, как и международный день кино. В 2001 году было решено выбрать отдельную дату, которой стало 27 августа. В этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России.
В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино – актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы.
 Удивительный мир книг сегодня всё чаще оживает на больших экранах. Не только произведения современных авторов, но и нестареющие шедевры классиков становятся источником вдохновения сценаристов и режиссёров. Часто посмотрев даже хороший фильм, внимательный зритель обращается к книге. И нередко на страницах книг читатель находит то, что ускользнуло от взора даже самого талантливого режиссёра. Но чаще фильм, снятый по книге, является прекрасным образным дополнение к основе. Помноженный на талант режиссёра, безупречную игру актёров, чудесную музыку и изюминку в сюжете, фильм-экранизация становится культовым произведением искусства.

«Крылатые выражения» в кино.
«Красота-то какая! Лепота!» («Иван Васильевич меняет профессию»)
«Птичку жалко» («Кавказская пленница»)
«Экзамен для меня всегда праздник, профессор» («Операция Ы и другие приключения Шурика»)
«Это я удачно зашел» («Иван Васильевич меняет профессию»)