27 августа в нашей стране отмечается День российского кино - 27 Августа 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

27 августа в нашей стране отмечается День российского кино

27 августа в нашей стране отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит кино.
Кино – самый популярный вид искусства для детей и взрослых. Это целый мир, без которого невозможно представить нашу жизнь. Мы навсегда запоминаем фразы любимых героев, с легкостью отличим почерк режиссера, чьи фильмы готовы пересматривать снова и снова.
 День отечественного кино отмечается более сорока лет, он был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР в 1980 году.
Российское кино ведёт историю со времён Октябрьской революции, когда молодое государство провозгласило кинематограф одним из приоритетов в культуре. Премьера первого фильма прошла в России в октябре 1908 года.
Сегодня праздник кино пользуется популярностью по всей России. В городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино: актерами, сценаристами, операторами, художниками и режиссерами. Любители кино посещают выставки, посвященные кинематографу, принимают участие в экскурсиях и мастер-классах.

Просмотров: 57 | Добавил: Полынкин